Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Силиконовая долина будет создана в Подмосковье

Опубликовано
Текст:

Российская Силиконовая долина, скорее всего, будет создана в Подмосковье. Ее площадка будет определена до конца этого года, а первые результаты работы могут появиться уже в течение пяти лет.

Площадка для создания в России аналога Кремниевой (Силиконовой) долины будет определена до конца 2010 года, а может быть, даже к концу первого полугодия, заявил журналистам глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, передает «Интерфакс».

«Наиболее вероятно все-таки Подмосковье, хотя, может быть, мы уйдем и за пределы Подмосковья», -- сказал Чубайс.

По его оценке, первые результаты работы по созданию Кремниевой долины могут появиться уже в течение пяти лет. «У нас есть годовой план и есть пятилетнее видение, очень предварительное. Мы бы очень рассчитывали на то, то первые видимые контуры могли бы появиться в пятилетнем диапазоне», -- сказал глава «Роснано».

При этом он заметил, что подобный проект является делом «колоссальной сложности», и риски велики. Так, отметил Чубайс, в мире существуют примеры провала проектов такого рода.

11 февраля президент России Дмитрий Медведев объявил о подписании им документа о создании в России центра исследований и разработок. Основным подрядчиком проекта определена госкорпорация «Роснано». Глава государства отметил, что новый инновационный центр -- «это, конечно, не Силиконовая долина, но своего рода прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики». При этом Медведев не исключил, что такой «инновационной столицей страны» сможет стать город Томск.

Как рассказал первый замруководителя администрации Владислав Сурков в интервью «Ведомостям», опубликованном сегодня, уже с весны свои инновационные продукты, предварительно отобранные комиссией, будут «выращивать» в кластерах крупнейшие частные компании. Потом наиболее перспективные продукты отберут и пересадят в долину, которая начнет обустраиваться с конца года. При этом проекты принимаются только по пяти направлениям модернизации -- энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии, стратегические информационные технологии. Доля государства в софинансировании не будет превышать 50%.

Реклама