Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ГАИ вносит новые изменения в ПДД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ГАИ подготовила очередные изменения в Правила дорожного движения. Предполагается ввести понятие «дневные ходовые огни» автомобиля, организовать круговое движение, как в Европе, а также запретить использование шипованной резины с 1 июня по 31 августа.

ГАИ России предлагает внести ряд существенных изменений в Правила дорожного движения, объявил «Интерфаксу» в среду главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России Виктор Кирьянов.

По его словам, предложения уже подготовлены и в настоящее время находятся в стадии согласования с Министерством транспорта. В кабинет министров проект будет направлен до конца марта.

Как отметил Кирьянов, коррективы обусловлены целым рядом причин. «В частности, правила часто критикуют за то, что в них не содержится четких определений некоторых важных понятий, таких, например, как объезд препятствия, ограниченная видимость», -- рассказал главный госинспектор, добавив, что эти недостатки предлагается устранить.

«Левый» ксенон грозит лишением правГАИ предупредила, что установка нелегальных ксеноновых фар грозит водителю лишением свободы на 6-12 месяцев.
Кроме того, назрела необходимость введения новых понятий. Так, вводятся дневные ходовые огни. «Данная новация -- требование времени. На современных автомашинах применяются дневные ходовые огни, которые начинают работать сразу после включения двигателя. Таким образом, включать ближний свет фар уже не требуется. Соответственно, в правилах необходимо предусмотреть альтернативу -- либо горит ближний свет, либо дневные ходовые огни», -- сказал Кирьянов.

Также серьезные коррективы планируется внести в организацию кругового движения. В настоящее время она существенно отличается от действующей в Европе. «После внесения поправок водители, которые находятся на перекрестке с круговым движением, будут пользоваться преимуществом перед въезжающими на такой перекресток», -- подчеркнул Кирьянов.

Предлагается ввести запрет на использование шипованной резины в летнее время, а именно с 1 июня по 31 августа. При этом делается оговорка, что решением органов власти субъектов федерации эти сроки могут быть изменены в зависимости от климатических условий того или иного региона.

Предполагается ввести ряд новых дорожных знаков, в первую очередь предназначенных для организации движения в тоннелях.

Правила дорожного движения России были утверждены 23 октября 1993 года постановлением совета министров -- правительства России № 1090. С тех пор в них вносились поправки по меньшей мере 14 раз.

В предыдущий раз ГИБДД разработала поправки в ПДД осенью 2009 года. В октябре на семинаре «Повышение безопасности пешеходов» представители Госавтоинспекции заявили, что подготовили законопроект, обязывающий водителей передвигаться с включенным ближним светом в любое время суток повсеместно, а также на нерегулируемых пешеходных переходах уступать дорогу не только переходящим дорогу пешеходам, но и тем, кто «явно обозначает намерение начать переход». Также предлагалось создать в городах зоны с ограничением скорости, а также так называемые жилые зоны, где пешеходы имели бы приоритет, а скорость движения транспорта ограничивалась бы 20 км/ч.

А в начале февраля 2010 года депутаты Госдумы Геннадий Гудков, Андрей Луговой и Александр Хинштейн внесли законопроект об изменении самого статуса Правил дорожного движения. Депутаты предлагают вывести ПДД из компетенции ГИБДД и, придав им статус федерального закона, передать в ведение законодательной власти. Это, полагают парламентарии, позволит исключить непубличный характер вносимых в ПДД изменений и субъективный фактор правоприменительной практики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама