Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Алкоголь за рулем скоро попадет под запрет

Опубликовано
Текст:

Исполнительная власть готовится отменить на территории России норму о минимальном содержании алкоголя в крови водителя. В настоящее время предельный уровень составляет 0,3 промилле, однако Дмитрий Медведев ранее поручил употребление алкоголя запретить полностью.

Российские органы исполнительной власти прорабатывают вопрос об отмене предельной нормы содержания алкоголя в крови водителя, сообщил «Интерфаксу» в четверг главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России Виктор Кирьянов.

«Поступившее в правительство поручение президента России о подготовке предложений по данному вопросу сейчас прорабатывается в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти», -- сказал Кирьянов.

По его словам, «Правила дорожного движения сегодня запрещают управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а в КоАП предусмотрена ответственность в виде лишения прав вплоть до трех лет в случае повторного нарушения». Однако при этом в кодексе установлен уровень предельного содержания алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе. «У нас этот предел составляет 0,3 промилле», -- напомнил главный государственный инспектор.

Спецкарта для оплаты штрафовВ России могут быть введены карты, позволяющие водителю оплатить штраф прямо на месте нарушения ПДД.
В законодательствах разных стран существуют разные количественные показатели. Например, в Латинской Америке -- 0,8 промилле, в Европе -- 0,5 промилле.

В декабре 2009 года президент России Дмитрий Медведев в интервью руководителям трем федеральных телеканалов заявил, что Россия не готова к тому, чтобы водителям разрешали садиться за руль после употребления даже небольшого количества алкоголя.

«Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем… Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в небольших, ограниченных количествах. Это провоцирует реальное пьянство перед тем, как садиться за руль», -- заявил президент.

Инициативы ГАИ

Накануне Кирьянов озвучил ряд изменений в Правилах дорожного движения, разработанных ГАИ России. В частности, предлагается запретить использование шипованной резины с 1 июня по 31 августа, ввести понятие «дневные ходовые огни» автомобиля, а также организовать круговое движение, как в Европе.

Кроме того, вчера Кирьянов также прокомментировал вступившие в силу в начале февраля поправки в Административный кодекс, запрещающие инспекторам ГИБДД оформлять протокол об административном правонарушении в отношении прокуроров, следователей, депутатов и других VIP-персон, задержанных при управлении автомобилем в нетрезвом виде. Однако, как пообещал Кирьянов, ГАИ продолжит принимать меры к тому, чтобы лица с особым статусом не ездили за рулем в нетрезвом виде. В частности, сообщил он, гаишники могут автомобиль нарушителя просто блокировать патрульной машиной.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама