Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Газпром» снижает добычу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» в этом году может снизить добычу газа на 3%. В компании это связывают со снижением потребления из-за теплой погоды.

«Газпром» в 2008 году может снизить добычу газа на 3% из-за сокращения потребления, которое обусловлено теплой зимой. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на зампредседателя правления «Газпрома» Валерия Голубева.

«Снижение может быть порядка 15--18 миллиардов кубометров потребления от планов», -- сообщил он. Он рассказал, что сегодня план добычи -- 560 млрд кубометров. «Если мы вычтем 15--18 миллиардов кубометров, то снижение может быть на уровне 3%», -- подсчитал Голубев.

«Мы уже сегодня прогнозируем снижение потребления -- весь год был достаточно теплым. В среднем температура в России на 6 градусов выше обычной», -- сказал зампред правления, отметив, что снижение потребления прогнозируется как у российских, так и у европейских потребителей.

Голубев также сообщил, что в 2009 году «Газпром» просит у государства поддержку в объеме 100 млрд рублей для развития электроэнергетики. «Обязательства, которые стоят перед «Газпромом», составляют около 100 миллиардов рублей. Из них большая доля падает на ТГК-1», -- сказал Голубев. Он подчеркнул, что по крайней мере два проекта, реализуемых «Газпромом», нуждаются в господдержке. Один из них -- это инвестпрограмма по строительству генерирующих мощностей ТГК-1, «Моэснерго», ОГК-2 и ОГК-6.

Два дня назад председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что инвестиционная программа корпорации на следующий год составит 920 млрд рублей. При этом часть средств может быть привлечена за счет государственного финансирования.

«Мы себя комфортно чувствуем, цены на газ остаются высокими, сейчас мы вообще находимся на пике цен, в первом квартале ожидается их снижение, но они все равно останутся достаточно высокими», -- добавил он.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама