Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев назвал размер залога для подследственных

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев предложил установить минимальный размер залога в 100 тыс. рублей по делам малой тяжести и 500 тыс. рублей для серьезных преступлений. При этом помимо денег и ценных бумаг приниматься в залог будет и недвижимость.

Президент России Дмитрий Медведев поддерживает расширение практики применения залога и подписки о невыезде для обвиняемых в экономических преступлениях, но предлагает установить высокий минимальный размер залога для подследственных. Об этом он заявил на встрече с предпринимателями, передает РИА «Новости».

«Предлагаю установить достаточно высокий размер залога, который будет варьироваться от 500 тысяч рублей за совершение достаточно серьезных действий и минимальный размер залога от 100 тысяч рублей при преступлениях небольшой тяжести», -- сказал глава государства.

Глава государства также высказал предложение разрешить принимать в залог помимо денег и ценных бумаг недвижимое имущество.

По мнению Медведева, залог должен распространяться на преступления, не связанные с насилием. «В частности, речь идет о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности. Речь идет о главе 22 и 21 Уголовного кодекса», -- сказал он.

Президент считает, что минимальный объем залога «вполне по силам» гражданам, которые привлекаются к ответственности за экономические преступления. «Мы исходили из того, что в других странах залог гораздо более значительный по объему предлагается для того, чтобы лицо освободить из-под стражи. Мы пошли по достаточно умеренному варианту. Вот эти 500 тысяч по относительно серьезным составам (преступлений) -- этот тот минимум миниморум, который должен быть», -- сказал Медведев.

В настоящее время «нижней планки» залога не существует. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев 10 февраля сообщил, что суд готовит поправки, в соответствии с которыми подозреваемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести предполагается отпускать под залог не менее 5 тыс. рублей, а тех, кто проходит по тяжким и особо тяжким преступлениям, -- минимум за 200 тыс. рублей. Такие же цифры содержались и в законопроекте, подготовленном в сентябре прошлого года Минюстом. В соответствии с документом деньги должны вноситься на счет суда, а если залог уплачивается ценными бумагами или драгоценностями, они после подтверждения рыночной стоимости хранятся в банке. Если подозреваемый нарушит условия, под которые его отпустили, залог по решению суда передается в пользу государства.

Шире использовать такой меры пресечения, как освобождение под залог, Медведев призвал в своем послании Федеральному собранию в ноябре. Как заявил президент в декабре на встрече с главой Минюста Александром Коноваловым, 30% подследственных «просто напрасно, что называется, парятся» под арестом.

По данным Генпрокуратуры, в целом мера пресечения в виде заключения под стражу применяется в отношении каждого пятого задержанного. Применение такой меры, как домашний арест, исчисляется сотыми долями процента, как и использование залога.

По статистике Верховного суда, за первые девять месяцев 2009 года в России под залог были отпущены около 600 человек, которые заплатили за освобождение 130 млн рублей.

Рекордный залог был зафиксирован в конце 2008 года: 50 млн рублей было внесено смертельно больным бывшим вице-президентом ЮКОСа Василием Алексаняном, кроме того, такой же залог по решению суда перечислил глава компании «Ваш финансовый попечитель» Василий Бойко.

Реклама