Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Реставрацию «Рабочего и колхозницы» завершат за $25 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы объявили конкурс на создание под скульптурой «Рабочий и колхозница» музея Веры Мухиной. Обустройство постамента под композицией обойдется в $25 млн и должно быть завершено к 1 августа.

Ремонтно-восстановительные и научно-реставрационные работы, связанные с легендарной скульптурой «Рабочий и колхозница», должны завершиться в середине года, после чего под памятником откроется музей Веры Мухиной. Об этом рассказали «Интерфаксу» в городской администрации.

Там отметили, что открытый конкурс на право заключить контракт по завершению воссоздания павильона-постамента скульптуры объявлен в столице 20 февраля, его начальная цена -- 735,76 млн руб. (около $24,5 млн).

В техзадании, размещенном на портале госзакупок Москвы, отмечается, что победитель конкурса будет обязан разработать проекты приспособления внутреннего пространства постамента под музей, предусмотрев в головной части постамента помещения для инженерного обеспечения и смотровой площадки, создать проект освещения и вентиляции с регулированием влажностно-температурного режима внутри скульптуры. Кроме того, подрядчик будет должен выполнить все виды ремонтно-восстановительных, научно-исследовательских и реставрационных работ, в том числе по установке «Рабочего и колхозницы» на высоту 34,5 м на новый постамент.

При выполнении госзаказа победитель конкурса должен будет руководствоваться историческими справками, архивными данными и предпроектным документом, согласованным в июне 2009 года Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

Итоги конкурса будут объявлены 30 марта, а все работы по реставрации скульптуры должны быть завершены не позднее 31 июля 2010 года.

Скульптурная группа «Рабочий и колхозница», выполненная из нержавеющей хромоникелевой стали, была создана для советского павильона на Международной выставке в Париже в 1937 году. В 1939 году он был установлен на постаменте перед северным входом на ВСХВ (ВВЦ).

В 2003 году скульптура была разобрана на фрагменты для реставрации. Лишь осенью 2009 года отреставрированные фрагменты были доставлены на строительную площадку у северного входа в ВВЦ, где они были собраны, и 28 ноября 2009 года обновленных «Рабочего и колхозницу» установили на постамент.

Как заявлялось ранее, в 2010 году внутри постамента откроется музей скульптора Веры Мухиной, а рядом с постаментом появится муниципальная подземная парковка на 1,5 тыс. мест.

Реклама