Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Нарушения в ВВЦ потянули на сотни миллиардов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Счетная палата насчитала ущерб на сотни миллиардов рублей от нецелевого использования объектов ВВЦ. Как выяснили аудиторы, лишь 80 из более чем 250 объектов находится в федеральной собственности, остальные же принадлежат третьим лицам, в том числе столичным властям.

Ущерб России от нецелевого использования объектов недвижимости и земли, находящейся в федеральной собственности на территории Всероссийского выставочного центра в Москве, измеряется сотнями миллиардов рублей. Как передает «Интерфакс», об этом заявил начальник инспекции Счетной палаты России (СП) Сергей Исаев на заседании комиссии совета федерации по взаимодействию с СП.

По словам Исаева, единый комплекс ВВЦ как национальное достояние на сегодняшний день не сохранился. «Это стало следствием нарушения исходной целостности комплекса, а также в результате действий по отчуждению части объектов в пользу третьих лиц и по строительству на территории ВВЦ ряда объектов недвижимости», -- рассказал Исаев.

Он сообщил, что на территории ВВЦ 80 объектов находится в федеральной собственности, а остальные находятся в собственности третьих лиц, включая правительство Москвы.

В ходе проверки СП установлены факты, свидетельствующие о прямом нарушении интересов России как акционера ВВЦ при участии в сделках, в том числе связанных со строительством. Выяснилось, что практически по всем объектам недвижимости, находящимся на территории ВВЦ, не урегулированы вопросы прав собственности на земельные участки, а по многим объектам -- вопросы правообладания зданиями и сооружениями. В их числе такие памятники архитектуры, как усадьба Петровское-Алабино и ряд других.

История главной выставки страны берет свое начало в 1939 году, когда была открыта Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ). В результате на севере Москвы появился целый выставочный город площадью 136 га, включивший в себя 250 строений, а также парки, фонтаны и опытные участки. В 1959 году ВСХВ путем объединения с промышленной и строительной (на Фрунзенской набережной) выставками получила название Выставка достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ), а 23 июня 1992 года указом президента России и постановлением правительства ВДНХ была переименована в государственное акционерное общество «Всероссийский выставочный центр» (ГАО ВВЦ).

В соответствии с уставом федеральная доля в уставном капитале ГАО ВВЦ составляет 69,79%, Москве принадлежит 30,21%.

Ранее свое недовольство положением дел на ВВЦ высказывал мэр Москвы Юрий Лужков, заявивший, что ВВЦ превратился в «грандиозный балаганчик», где располагается огромное количество торговых палаток, а в павильонах развернута мелкооптовая торговля различными товарами, от меда до дубленок.

Нарушения аэроклуба Чкалова

Отдельно сенаторы рассмотрели итоги проверки использования федеральной собственности национальным аэроклубом России имени Чкалова. Как свидетельствуют данные проверки, в результате массовой распродажи авиационной техники, а также ее физического износа полностью утрачен авиационный парк, находящийся на территории аэроклуба.

Ущерб государству от нецелевого использования объектов, находящихся на его территории, по данным Счетной палаты, оценивается в несколько десятков миллиардов рублей.

В связи с этим верхняя палата обратилась в МВД с просьбой провести оперативно-следственные мероприятия, принять меры к восстановлению долей государства, а также вернуть средства и имущественный комплекс объектов в ВВЦ и национальном аэроклубе в собственность России. Кроме того, сенаторы рекомендовали Генпрокуратуре рассмотреть вопрос об оформлении запроса по розыску лиц, причастных к нанесению ущерба федеральному бюджету, в том числе объявление их в международный розыск.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама