Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Разведчик MI6 пытался продать секреты за $2,9 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший сотрудник разведслужбы MI6 задержан при попытке продать за $2,9 млн иностранному государству секретные документы. Материалы, представляющие гостайну, он скопировал, еще работая в разведке, и по увольнении решил на них заработать.

Бывший сотрудник британского агентства внешней разведки MI6 обвинен к хищении секретных документов и попытке их продать другому государству за 2 млн фунтов стерлингов ($2,9 млн). Как рассказал на слушаниях в лондонском суде представитель прокуратуры, совершить сделку 25-летнему Дэниелу Хофтону так и не удалось: после встречи с покупателями, в роли которых выступили агенты британской разведслужбы, в понедельник в центре Лондона он был арестован.

Как передает Associated Press со ссылкой на материалы дела, Хофтон, имеющий британское и голландское гражданство, совершил хищение в период с сентября 2007 года по май 2009 года, когда он работал за рубежом на разведслужбу MI6. Используя служебное положение, он скопировал на CD и DVD электронные документы под грифом «секретно», принадлежащие агентству внутренней разведки MI5 и касающиеся методик сбора информации.

Уже после того как Хофтон покинул службу в MI6, он попытался полученные документы продать.

По данным прокуратуры, в случае утечки этих документов национальная безопасность оказалась бы под угрозой, а деятельность MI5 и MI6 была бы скомпрометирована. «Некоторые из этих файлов имеют уровень безопасности «совершенно секретно», остальные классифицируются как секретные», -- сообщил суду представитель обвинения Пьерс Арнольд.

В настоящее время неудавшемуся шпиону предъявлено обвинение по двум пунктам обвинения – в краже и нарушении британского Закона о государственной тайне.

Следующее заседание суда состоится 11 марта, до этих пор Хофтон пробудет под арестом.

Финансист террористов

Между тем сегодня же стало известно об аресте сотрудника британской авиакомпании British Airways, который обвиняется в финансировании терроризма. 30-летний мужчина, работавший в офисе авиаперевозчика в Ньюкасле, был задержан на прошлой неделе на рабочем месте.

Позднее обыски прошли в его квартире, однако результаты следствия полиция пока не разглашает.

Британские правоохранительные органы приведены в повышенную готовность после неудачной попытки взорвать самолет над Детройтом, совершенной в католическое Рождество.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама