Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В дело о войне в Южной Осетии добавлено три статьи

Опубликовано
Текст:

СКП России добавил в уголовное дело о войне с Южной Осетией три новых статьи. Как выяснило следствие, грузинские военные использовали кассетные бомбы, нападали на миротворцев, а пленных и задержанных граждан убивали. Также установлено участие на стороне Грузии украинских националистов.

Следственный комитет при прокуратуре России в ходе расследования уголовного дела о геноциде и массовых убийствах в Южной Осетии в августе 2008 года получил доказательства совершения грузинскими военнослужащими новых преступлений. Как говорится в сообщении СКП, на основании полученных доказательств возбуждено дело по ч. 1 ст. 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны), ч. 2 ст. 359 (наемничество) и ч. 1 ст. 360 (нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой) УК России.

Так, «выявлены и задокументированы факты многочисленных нарушений норм международного гуманитарного права и общепризнанных прав и свобод человека и гражданина со стороны грузинских военных в отношении мирного населения Южной Осетии и российских миротворцев».

Кроме того, получены доказательства умышленных убийств и похищения мирного населения, применения неоправданного насилия в отношении военнопленных и незаконно задержанных гражданских лиц, а также использования против жителей Южной Осетии тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия и запрещенных международными конвенциями кассетных боеприпасов и 500-килограммовых авиационных бомб.

В ходе следствия установлен факт нападения на российских миротворцев и учреждения, которые пользуются международной защитой. «В результате вооруженной и ничем не спровоцированной агрессии Грузии погибли 10 военнослужащих российского миротворческого батальона, причинен вред здоровью различной степени тяжести 40 военнослужащим-миротворцам, полностью уничтожена инфраструктура российских миротворческих сил», -- говорится в сообщении СКП.

Также установлено, что в военных действиях с 8 по 11 августа 2008 года на стороне Грузии принимали участие наемники из числа украинской националистической организации УНА-УНСО. «Вербовка, финансирование и иное материальное обеспечение наемников были организованы и осуществлялись сотрудниками МВД Грузии», -- заявляют в СКП.

В ночь на 8 августа Грузия заявила о нарушении режима прекращения огня со стороны Южной Осетии и начала артиллерийский обстрел Цхинвала. 8 августа к конфликту присоединилась Россия, объявив о начале операции по «принуждению грузинских властей к миру». 12 августа было заявлено о ее завершении.

10 августа, еще до окончания боевых действий, президент России Дмитрий Медведев поручил СКП России провести расследование произошедшего, и следственные действия были немедленно начаты. Было возбуждено уголовное дело по статьям «умышленное убийство двух и более лиц общеопасным способом» (ст. 105 УК России) и «геноцид» (ст. 357 УК России).

Как заявлял летом прошлого года глава СКП России Александр Бастрыкин, потерпевшими в результате грузинской агрессии признаны более 5,3 тыс. человек.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама