Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Полиция Дубая отпустила российского авторитета

Опубликовано
Текст:

Полиция Дубая отпустила на свободу разыскиваемого Россией криминального авторитета Владимира Вагина. Как рассказали в полиции, никаких ордеров на его арест не нашлось.

Полиция ОАЭ освободила из-под стражи задержанного в аэропорту Дубая российского криминального авторитета Владимира Вагина, известного под кличкой Вагон. Как сообщил глава полиции Дубая генерал-лейтенант Халфан Тамим, Вагин был задержан в связи с тем, что имел при себе игрушку, выглядящую как огнестрельное оружие.

Однако после проверки его личности и установления, что никаких уголовных обвинений в отношении его не выдвинуто, он был освобожден.

Таким образом, глава полиции назвал не соответствующей действительности информацию российских СМИ о том, что криминальный авторитет совершил побег из изолятора. В частности, Тамим опроверг слухи, что одна из местных фирм сфальсифицировала медицинское заключение, свидетельствующее, что Вагин не может содержаться под стражей, так как «недавно перенес серьезную операцию на брюшной полости».

44-летний Владимир Вагин объявлен Россией в международный розыск по обвинению в покушении на убийство сотрудника правоохранительных органов. Он был задержан 2 февраля в аэропорту Дубая, куда он прилетел из Бангкока, и помещен под стражу. Однако в начале марта появились сообщения, что Вагину удалось сбежать. Как сообщали в российских правоохранительных органах, в связи с этим было начато разбирательство с участием Интерпола и российских служб безопасности.

Дело в отношении Вагина расследует СУ СКП по Нижегородской области. В марте 2009 года Вагин в состоянии алкогольного опьянения приехал на разборку в одно из кафе Нижнего Новгорода. У входа в заведение он во время ссоры нанес удар ножом в область сердца одному из посетителей и скрылся. Пострадавший оказался сотрудником милиции, не находящимся при исполнении служебных обязанностей.

Было возбуждено дело по ст. 30, ч. 3, 105, ч. 1, УК России (покушение на убийство). Позднее следователи выяснили, что криминальный авторитет уехал в Арабские Эмираты, и по линии Интерпола был распространен международный ордер на его арест. В феврале после появления сообщений о задержании Вагина в ОАЭ СУ СКП по Нижегородской области возобновил расследование.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама