Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Клуб «Опера» не поделили охранники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пожар в московском клубе «Опера» произошел из-за убийства и поджога. По словам работников клуба, найдено как минимум два очага возгорания, а до этого здание уже пытались поджечь. Жильцы соседнего дома слышали незадолго до начала пожара два сильных хлопка. Один охранник клуба найден мертвым, другой пропал без вести. Поджогу, как стало известно Infox.ru, предшествовал конфликт двух ЧОПов, претендующих на охрану элитного заведения.

В связи с пожаром в московском клубе «Опера» на улице Трехгорный Вал, который произошел в ночь на вторник, возбуждено уголовное дело по статьям «умышленный поджог» и «убийство».

Сотрудники сгоревшего клуба сообщили Infox.ru, что на месте найдено два очага возгорания, что свидетельствует о поджоге.

«По результатам осмотра места происшествия и доследственной проверки, проведенной столичными следователями и криминалистами СКП, следствие усматривает в произошедшем наличие признаков умышленного поджога и убийства», -- говорится в сообщении СКП России.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 (убийство) и ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога) УК России. Проводятся криминалистические экспертизы, в том числе судебно-медицинская и пожарно-техническая.

Более подробно о версии поджога и убийстве представители следственных органов не говорят, а в комиссии МЧС пока не определились с выводами. «Вчера я общалась с представителями МЧС, и четкой версии о том, что произошло в клубе «Опера», у них не было: поджог это мог быть или ремонт. Может быть и то, что систему пожарной безопасности неаккуратно устанавливали – пока не установлено», -- сказала начальник пресс-службы префектуры ЦАО Ольга Вельдина.

Как сообщали ранее Infox.ru жильцы соседнего с клубом общежития, незадолго до начала пожара они слышали два сильных хлопка. После этого очаги возгорания пожарные зафиксировали сразу в нескольких местах.

Один охранник, возможно, выжил

Сигнал о пожаре поступил на пульт «01» 9 марта в 3.30 утра. В этот момент посетителей в «Опере» не было. Там находились рабочие и сотрудники охраны. Около 15 работников успели выбежать из горящего здания. Одного охранника клуба нашли мертвым. Другой охранник до сих пор числится пропавшим без вести -- после пожара он не отвечал на телефонные звонки.

Впрочем, как рассказали Infox.ru сотрудники сгоревшего клуба, по неподтвержденной пока информации, он жив и находится в ожоговом отделении одной из столичных больниц. В свою очередь в следственном отделе Пресненского района столицы Infox.ru отметили, что данных о местонахождении пропавшего охранника у них нет.

В результате сильного пожара здание и имущество клуба, принадлежащего ЗАО «ТК «Мадлена» и арендованного ООО «Фантом», полностью уничтожено. Общая площадь возгорания составила 1,2 тыс. кв. м, во время пожара в здании старой постройки рухнула крыша на площади 800 кв. м. Администрация заведения никак не комментирует произошедшее.

Ночной клуб «Опера» был популярен среди столичной «золотой молодежи» и претендовал на звание одного из лучших заведений Москвы после пожара в столичном клубе «Дягилев». В момент возникновения пожара клуб был закрыт, последний раз посетители собирались в клубе в ночь на 8 марта.

Ремонта не было

Как сообщали после пожара в МЧС России, в здании клуба проводились ремонтные работы. В связи с этим в управлении Госпожнадзора по Москве Infox.ru отмечали, что в качестве одной из версий возникновения возгорания рассматривается нарушение правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ. Однако в администрации заведения эти данные не подтверждают. По словам сотрудника клуба, опрошенного Infox.ru, никаких ремонтных работ в клубе в ту ночь не производилось. «В нерабочее время, когда произошел пожар, там могли находиться только двое охранников. У нас бывают экстренные ситуации, когда случаются прорывы водоснабжения, но плотники и дежурные не остаются работать на ночь – им хватает дневной работы», -- сказал сотрудник «Оперы».

Кроме того, обнаружилось, что клуб, как и печально известный пермский клуб «Хромая лошадь», находился в черном списке пожароопасных объектов. Так, в минувшем декабре по результатам проверки пожарной безопасности директор клуба был оштрафован на 2 тыс. рублей, а работа самого заведения по решению суда была приостановлена на 30 суток. Позднее повторная проверка обязала руководство клуба устранить все нарушения к июлю 2010 года. Впрочем, нарушения были незначительными и новых причин для закрытия клуба у пожарных не возникло.

Клуб не поделили охранники

Между тем, по словам представителей ГУ МЧС по Москве, в январе этого года в здании уже было возгорание, однако тогда с огнем удалось быстро справиться. Как рассказали Infox.ru сотрудники клуба, в здании был совершен поджог сразу в трех местах, и только благодаря действиям администрации пожар удалось быстро ликвидировать.

Как рассказал Infox.ru один из работников клуба на условиях анонимности, около месяца назад руководство клуба решило сменить организацию, отвечающую за безопасность, но у администрации возник серьезный конфликт с ЧОПом: служба безопасности попыталась остаться в здании силой.

«Намерение организовать рейдерский захват было у руководства ЧОПа, -- отметил сотрудник клуба «Опера». -- В один из клубных дней 40 охранников забаррикадировались в помещении и никого не пускали несколько дней. По-видимому, захват был подготовлен заранее – у охранников были запасы еды».

После этих конфликтов руководство заключило контракт с новой организацией – охранным предприятием «Витязь». «Старые охранники не пускали ни руководство, ни новую службу безопасности. Но в итоге руководству удалось договориться со старыми охранниками, и они все-таки покинули клуб. Как это удалось, мне неизвестно», -- рассказал сотрудник клуба.

Теперь работники «Оперы» считают, что конфликт так и не удалось исчерпать до конца. «Скорее всего, это был именно поджог, и мы уже сделали для себя выводы», -- отметил собеседник Infox.ru. Он отказался сообщать название предыдущего охранного предприятия, которое оказывало услуги «Опере». Но сообщил, что сейчас это предприятие продолжает курировать клуб Soho Rooms.

Погибший охранник был сотрудником ЧОП «Витязь», добавил собеседник Infox.ru.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама