Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спортивный чиновник пойман с «откатом» в 827 тысяч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За получение крупной взятки задержан замглавы физкультурно-спортивного учреждения департамента физкультуры и спорта Москвы Олег Нефедов. Чиновник получил «откат» в размере 827 тыс. рублей за выделение денег по госконтрактам.

Сотрудники столичного УБЭП задержали за получение взятки заместителя генерального директора московского государственного физкультурно-спортивного учреждения департамента физической культуры и спорта города Москвы Олега Нефедова.

Как сообщил руководитель пресс-службы УБЭП Москвы Филипп Золотницкий, к оперативникам обратился директор спортивного комплекса с заявлением о том, что спортивный чиновник просит у него более 800 тыс. рублей. Чиновник просил так называемый «откат» в размере 5% от 16 млн рублей, выделенных по госконтрактам. Деньги выделялись на подготовку к летним сборам и на устранение нарушений, выявленных Госпожнадзором и СЭС.

В СКП России уточнили, что чиновник требовал деньги от директора спортивно-оздоровительной базы «Чехов» за покровительство при осуществлении работ по двум государственным контрактам, заключенным в 2008 и 2009 годах.

9 марта при получении 827 тысяч рублей Олег Нефедов был задержан в своем служебном кабинете сотрудниками московского УБЭП. Хамовнический суд столицы выдал санкцию на арест чиновника.

«Была подготовлена специальная операция, и в своем рабочем кабинете подозреваемый был задержан после того, как получил 827 тыс. рублей. Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки». По решению суда он арестован», -- добавил Филипп Золотницкий.

В структуру Московского городского физкультурно-спортивного объединения при Москомспорте входят 20 спортивных школ, 3 Центра олимпийской подготовки, 19 спортивных комплексов, говорится на сайте организации. Всего в системе МГФСО занимаются более 9,5 тыс. детей.

Взятки спортивных чиновников

В мае прошлого года за вымогательство взятки в размере 400 тыс. рублей была задержана руководитель госучреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Интеграл», являющегося структурным подразделением департамента физкультуры и спорта Москвы. Екатерина Захарова вымогала деньги у директора коммерческой фирмы, выполнявшей строительные работы на объекте, за подписание актов о приемке строительных работ. Общая стоимость госконтракта на ремонт составляла 15 млн рублей.

При этом ранее Захарова уже была судима за подобные преступления. Будучи директором одной из московских школ она вымогала взятки, за что суд лишил ее права занимать руководящие должности.

А в феврале этого года фигурантом дела о коррупции стал замруководителя департамента Министерства туризма, спорта и молодежной политики Дмитрий Витютнев. По версии следствия, он вместе с младшим братом являлся соучастником вымогательства денег у коммерсантов за обеспечение выигрышей в конкурсах и аукционах и заключение государственных контрактов. Главным подозреваемым по этому делу является зампред аукционной комиссии департамента горзаказа капитального строительства Москвы Сергей Татинцян. А Дмитрий Витютнев, установили следователи, занимался «поиском и выстраиванием отношений с представителями коммерческих организаций, заинтересованных в получении государственных заказов».

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама