Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пекин накрыла песчаная буря

Опубликовано
Текст:

Сильнейшая песчаная буря окрасила столицу Пекина в желтый цвет. Населению рекомендовано не выходить на улицы, нарушена работа международного аэропорта. Угроза объявлена и в соседней Южной Корее.

Небо над китайской столицей в субботу окрасилось в желтый цвет из-за сильной песчаной бури, обрушившейся на Пекин и север Китая в ночь на субботу. Как сообщает Associated Press, ряд авиарейсов из международного аэропорта столицы отложен, а власти призывают население по возможности не выходить на улицу.

В настоящее время улицы города, крыши домов и автомобили покрыты тонким слоем песка, а немногочисленные жители, встречающиеся на улице, пытаются закрыть лица.

Местное метеорологическое бюро сообщило о пятом уровне загрязнения воздуха – он объявляется крайне редко и свидетельствует, что находиться на открытом воздухе опасно. «Качество воздуха очень плохое для здоровья», -- говорится в предупреждении метеорологов. Там отметили, что всем жителям следует прикрывать чем-нибудь рот на улице, а двери и окна своих домов держать закрытыми.

Песчано-пылевая буря пришла в Пекин с северо-запада, где ранее она стала причиной хаоса в провинциях Ганьсу, Цинхай, в Синьцзян-Уйгурском автономном регионе и Внутренней Монголии.

«Сильные песчаные бури случались очень часто в 1980-х и 1990-х годах, -- рассказал агентству «Синьхуа» один из пожилых жителей китайской столицы. – Однако, насколько я помню, таких серьезных не было уже два или три года».

Между тем угроза уже объявлена и в столице Южной Кореи, Сеуле, и других частях страны. По словам специалиста корейской метеорологической службы Чуна Йонгсина, песчаная буря движется на юго-восток и обрушится на Корейский полуостров в субботу днем.

Все увеличивающиеся пустыни на территории Китая уже занимают одну треть страны. Этому способствуют вырубка леса, чрезмерное использование земель под пастбища, урбанизация территории и засуха. По данным Академии наук КНР, число песчаных бурь за последние 50 лет возросло в шесть раз – до примерно 25 ежегодно.

В последние годы власти засеяли тысячи акров земли овощными культурами в попытке остановить опустынивание на севере и западе, однако эксперты предупреждают, что это займет не одно десятилетие.

Реклама