Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Грузии названы имена новых министров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Грузии названы имена кандидатов на посты уволенных министров. Министерство обороны возглавит экс-посол в США Давид Сихарулидзе, министром экономического развития станет депутат Лаша Жвания, а культурой займется еще один депутат -- Николоз Руруа.

Премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили на специальном брифинге во вторник объявил имена кандидатов на посты министров обороны, экономического развития и культуры. Как сообщает РИА «Новости», на пост министра обороны страны он предложил кандидатуру бывшего посла в США Давида Сихарулидзе. Ранее он уже работал в минобороны Грузии, а также в представительстве страны в НАТО.

Новым министром экономического развития предложено стать депутату, бывшему главе комитета по внешнеполитическим связям Лаше Жвании, а Екатерина Шарашидзе, отправленная в отставку с должности министра экономики, вернется на пост главы администрации президента.

Еще одному депутату -- заместителю председателя комитета по обороне и безопасности Николозу Руруа предложен портфель министра культуры. Ранее этот пост был предложен экс-послу Грузии в России Зурабу Абашидзе, однако, по информации СМИ, он отказался «по семейным обстоятельствам».

Все названные кандидатуры позднее будут представлены президенту Грузии Михаилу Саакашвили на согласование и одобрение.

В конце прошлой недели премьер-министр Грузии объявил об отставке четырех членов своего кабинета -- министра обороны Давида Кезерашвили, главы МИДа Эки Ткешелашвили, а также министров культуры и образования. Это первые серьезные перестановки в правительстве Грузии после августовского военного конфликта в Южной Осетии. Как отметил тогда грузинский премьер, объясняя отставку Кезерашвили, в сфере обороны необходимы изменения, в частности «важно усилить внешнюю политику».

Ранее также сообщалось, что на место главы МИДа выдвинута кандидатура Григола Вашадзе, занимавшего в разное время посты замглавы МИДа и министра культуры. Вашадзе имеет двойное гражданство -- Грузии и России и после своего выдвижения объявил, что отказываться от российского паспорта не собирается. Вашадзе окончил МГИМО и с 1981 по 1988 год работал в МИД СССР.

Правительство во главе с 35-летним премьером Григолом Мгалоблишвили было утверждено 1 ноября. Он сменил на этой должности Ладо Гургенидзе, занимавшего пост с ноября 2007 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама