Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Москве детский комендантский час наступит в 22.00

Опубликовано
Текст:

Мосгордума одобрила перенос на один час -- с 23.00 до 22.00 -- комендантского часа для детей, не достигших 16 лет. С этого времени им запрещено находиться в кинотеатрах и кафе без родителей. Штраф -- до 30 тыс. рублей.

Московская городская дума в первом чтении приняла законопроект, увеличивающий комендантский час для детей, не достигших 16-летнего возраста. Как сообщает пресс-служба столичного парламента, документ предполагает запретить несовершеннолетним находиться в развлекательных учреждениях (ресторанах, клубах, кинотеатрах и др.) с 22.00 до 07.00 без родителей или опекунов.

Соответствующие изменения вносятся в московский Кодекс об административных правонарушениях.

Уже после разработки проекта закона департамент семейной и молодежной политики Москвы предложил ограничить пребывание детей в развлекательных учреждениях не с 22.00 до 07.00, а с 22.00 до 06.00. Как ожидается, теперь законопроект ко второму чтению будет доработан с учетом этого предложения, работа над поправками продлится до 27 марта.

Как сообщил депутат от фракции «Единая Россия» Александр Семенников, сейчас «детский комендантский час» действует с 23.00 до 07.00. За любое появление несовершеннолетнего в развлекательных заведениях должностные и юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере развлечений, наказываются. Размер штрафов для должностного лица составляет 2,5-5 тыс. рублей, для организаций – 10-30 тыс. рублей.

В Москве такая норма работает с 1 января 2008 года. Однако в апреле 2009 года на федеральном уровне были приняты изменения в закон «Об основных гарантиях прав ребенка», где рамки ночного времени были определены с 22.00 до 06.00 местного времени. Ранее прокуратура Москвы указала депутатам на это несоответствие и попросила привести московские нормы в соответствие с федеральным законодательством.

В соответствии с федеральным законом, нахождение в ночное время в увеселительных местах, магазинах может «причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». При этом в федеральном законе предлагается распространить запрет на детей и подростков до 18-летнего возраста, однако московские власти возрастной ценз менять пока не намерены.

Согласно Трудовому кодексу, ночное время в России определяется периодом с 22.00 до 6.00.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама