Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минтранс предсказал спад авиаперевозок

Опубликовано
Текст:

Глава Минтранса предсказал падение спроса на пассажирские авиаперевозки в следующем году. В связи с этим он призвал авиакомпании пересмотреть маршруты и реструктуризировать авиапарк.

Падение спроса на пассажирские авиаперевозки в России в 2009 году может составить 10%, заявил во вторник журналистам министр транспорта России Игорь Левитин. «Сейчас идет падение стоимости авиакеросина. Мы рассчитываем, что в 2009 году падение спроса на пассажирские авиаперевозки может составить 10%», -- цитирует РИА «Новости» слова Левитина.

В связи с этим авиакомпаниям необходимо будет пересмотреть свои маршрутные сети. Кроме того, также им нужно будет проводить реструктуризацию парка воздушных судов, что, отметил Левитин, напрямую влияет на уровень безработицы в отрасли. «Минтранс со своей стороны поможет переподготовить и переобучить пилотов, освободившихся из авиапарка воздушных судов», -- добавил он.

Как сообщает «Интерфакс», Минтранс готов оказывать бюджетную помощь пассажирам, которые приобрели билет на самолет, однако по тем или иным причинам авиакомпания не смогла выполнить свои обязательства. Эти средства, отметил министр, будут заложены в федеральном бюджете. «Думаю, что таких авиакомпаний будет немного (не сумевших исполнить обязательства перед пассажирами), так как некоторое время назад мы направили рекомендацию не продавать билеты на глубину более чем два месяца вперед», -- сказал Левитин.

В 2007 году объем пассажирских перевозок авиакомпаниями России достиг рекордного показателя с 1991 года -- 45 млн человек, что на 19% превысило уровень 2006 года. Финансовый оборот отрасли достиг 377 млрд руб.

Глава Минтранса отметил, что наибольшее влияние мировой финансовый кризис оказал именно на гражданскую авиацию, а также железнодорожный транспорт. Спрос на грузоперевозки по железным дорогам, по данным Минтранса, в следующем году может снизиться более чем на 6%.

На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин в ходе прямого общения с россиянами потребовал, чтобы Федеральная антимонопольная служба внимательнее относилась к ситуации на рынке авиаперевозок. Он обратил внимание на то, что компании, которые взяли на себя обязанности по авиаперевозкам, не должны «беспредельно поднимать цены».

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), спад авиаперевозок наблюдается в глобальном масштабе еще с лета. В октябре спад международных пассажирских авиаперевозок находился на уровне 1,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно последнему отчету IATA, ситуация в отрасли остается критической, а «худшее только впереди».

Реклама