Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава Федоскинской фабрики поймана на взятке в $150 тыс.

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель Федоскинской фабрики миниатюрной живописи задержана за вымогательство взятки в $150 тыс. в обмен на трудоустройство соискателя своим первым заместителем. При получении первого транша в $40 тыс. директор была задержана.

Сотрудники ДЭБ МВД России и УБЭП ГУВД по Московской области задержали директора Федоскинской фабрики миниатюрной живописи по подозрению в вымогательстве взятки в $150 тыс. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе ДЭБ МВД, такую сумму руководитель просила за назначение на должность своего заместителя.

«В настоящее время установлено, что к директору предприятия Светлане Утевской, обратился гражданин с просьбой трудоустроить его. Директор предложила ему должность первого заместителя директора фабрики, но за это потребовала $150 тыс.», -- сообщили в ДЭБе.

Первый транш в размере $40 тыс. был передан подозреваемой в ее личном автомобиле возле торгового центра «Румянцево» на пересечении Киевского шоссе и МКАД. После этого она была задержана.

Возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК (коммерческий подкуп). Ведется расследование.

ГУП «Федоскинская ордена «Знак Почета» фабрика миниатюрной живописи» располагается в селе Федоскино Мытищинского района Московской области и изготавливает шкатулки, ларцы, панно, броши, кулоны, адресные папки, визитницы и другие изделия, выполненные в традиционном русском стиле.

Федоскинский промысел лаковой миниатюрной живописи основан в 1795 году. Технология изготовления изделий сохраняется на протяжении 200 лет и предусматривает длительную пропитку специальных сортов картона льняным маслом, медленную сушку, пресс, шлифовку, полировку, многократное покрытие лаком, первичную отделку и работу художника, после чего производится приемка работы и присвоение ей индивидуального номера. Подлинность каждого изделия, которое имеет индивидуальный номер, подтверждена сертификатом и личной подписью художника. На изделия дается столетняя гарантия.

Шкатулки Федоскина в качестве подарков были переданы папе римскому, президенту США, премьер-министру Великобритании.

Учредителем ГУП «Федоскинская фабрика миниатюрной живописи» является правительство Московской области. Светлана Утевская была назначена на должность директора приказом министра культуры правительства Московской области.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама