Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Отток капитала из России преодолеть не удается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По оценке ЦБ, чистый отток капитала в первом квартале 2010 года составил $12,9 млрд после чистого притока в $8,3 млрд в четвертом квартале 2009 года. Всего же по итогам прошлого года превышение вывоза над ввозом составило почти $57 млрд.

Чистый отток капитала в первом квартале 2010 года составил $12,9 млрд. Такая оценка содержится в данных Центробанка России по итогам трех месяцев.

При этом в банковском секторе в этот период зафиксирован приток на уровне $0,8 млрд, в то время как вывоз капитала прочими секторами составил $13,7 млрд.

Также ЦБ скорректировал данные за четвертый квартал и за весь прошлый год. Так, по уточненным данным, в четвертом квартале прошлого года наблюдался приток в $8,3 млрд ($8,9 млрд ввезли банки, в прочих секторах наблюдался небольшой отток в $0,6 млрд). Таким образом, по итогам 2009 года чистый отток капитала из России составил $56,9 млрд (ранее этот показатель указывался на уровне $52 млрд).

На 2010 год прогноз чистого оттока капитала определен на уровне $10-25 млрд в зависимости от уровня цен, однако в феврале первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев объявил, что ситуация выправляется и показатели по итогам года могут быть более позитивные. Так, по его словам, в феврале оттока не наблюдается и по итогам месяца будет зафиксировано «или нулевое сальдо, или небольшой приток». А к концу 2010 года, считает Улюкаев, будет небольшая отрицательная величина или небольшая положительная величина.

В течение же двух-трех ближайших лет объем иностранных инвестиций в Россию будет восстановлен на докризисном уровне, заявлял глава Минфина Алексей Кудрин в феврале на форуме «Россия-2010». Министр выразил уверенность, что, несмотря на кризис и падение инвестиций, Россия «сохраняется как привлекательная для иностранных инвестиций страна».

Ранее в этом году на специальном совещании президент России Дмитрий Медведев поставил задачу «оперативно разработать и принять комплекс мер, повышающих инвестиционную активность». Он объявил инвестиционный имидж России делом каждого чиновника, ведомства, министерства и особенно компаний, получивших на волне кризиса серьезную государственную поддержку. «На фоне общего падения в прошлом году объема прямых иностранных инвестиций в мировую экономику приток инвестиционных средств в Россию снизился на 41%, а это печально», -- констатировал Медведев, при этом отметив, что панического бегства капитала удалось избежать.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама