Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Грузия призвала 50 стран признать оккупацию Абхазии

Опубликовано
Текст:

Грузинский парламент разослал 50 государствам обращения с призывом признать оккупацию российскими войсками Абхазии и Южной Осетии. Письма, в частности, отправлены в ЕС, США, Канаду, а также в африканские страны.

Комитет по внешним связям парламента Грузии направил в среду обращение к парламентам более 50 государств с просьбой признать факт оккупации Абхазии и Цхинвальского региона Россией и осуществления там этнической чистки.

Как сообщил заместитель председателя парламентского комитета Гиоргий Канделаки, обращение направлено в парламенты всех стран Европы, а также США, Канады, Индии, Японии, Южной Кореи, Израиля, Новой Зеландии, африканских стран, передает «Интерфакс».

«Грузинская сторона должна попытаться добиться, чтобы международное сообщество признало часть территорий Грузии оккупированными. Мы должны принципиально попросить международное сообщество, чтобы все решения, которые будут приняты по этому вопросу, были сфокусированы на том, что сегодня часть территорий Грузии однозначно оккупирована», -- прокомментировал обращение вице-спикер Михаил Мачавариани агентству «Новости-Грузия».

После войны в Южной Осетии в августе 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Россией независимость республик признали Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру. Кроме того, по данным абхазских властей, в скором времени к этому списку могут присоединиться Боливия и Эквадор.

Грузинские же власти считают российские войска оккупантами, а самим республикам придан статус оккупированных территорий.

Между тем ранее в среду Россия и Южная Осетия подписали соглашение об объединенной российской военной базе сроком на 49 лет. В результате, как заявил на церемонии подписания глава Минобороны России Анатолий Сердюков, Россия берет на себя «полную ответственность за защиту Южной Осетии».

Два дня назад президент России Дмитрий Медведев утвердил соглашения о совместной охране границ с Абхазией и Южной Осетией, которые были подписаны в апреле 2009 года. Согласно документу республики делегируют России полномочия по охране своих границ и морских пространств.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама