Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Судьи обратились за защитой после убийства коллеги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течение суток после убийства судьи Эдуарда Чувашова более десяти судей и следователей обратились в Москве с просьбой обеспечить их безопасность, еще столько же ходатайств подано в регионах. В МВД обещают изучить все изложенные факты угроз и принять адекватные меры.

После убийства накануне в Москве судьи Эдуарда Чувашова московские судьи и следователи обращаются к правоохранительным органам с просьбой обеспечить их защиту. Об этом сообщил Infox.ru представитель управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите (УОГЗ), Игорь Цирульников.

По его словам, только за вчерашний день в московский центр управления обратились с просьбой обеспечить их безопасность более десяти судей и следователей СКП. Еще примерно столько же ходатайств поступило в региональные центры УОГЗ.

Как подчеркнул Цирульников, «ресурсы позволяют обеспечить госзащиту всем этим людям, которые обратились».

Представитель УОГЗ рассказал, что по всем поступившим заявлениям будет проведена проверка, изучены все изложенные факты угроз, после чего будет принято решение о взятии человека под госзащиту.

В зависимости от ситуации и степени угроз в законе прописано восемь мер по обеспечению безопасности судей, следователей и других должностных лиц. Это, в частности, обеспечение средствами защиты (бронежилеты), обеспечение средствами самозащиты (электрошокеры, газовые баллончики или огнестрельное оружие в случае наличия у охраняемого лица разрешения на ношение оружия), личная охрана, закрытие персональных данных на человека, помещение должностного лица в безопасное место, переселение в другой регион и т. д. При этом одновременно проводится оперативная работа по выявлению источника угроз.

Всего по России в 2009 году под госзащиту были взяты более 400 должностных лиц, из них 150 -- судьи. В целом же за год под госзащитой находились 1,5 тыс. человек -- свидетели по уголовным делам, потерпевшие, обвиняемые, другие участники уголовного производства.

Судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, занимавшийся рассмотрением дел о разжигании межнациональной розни, был застрелен накануне утром в Москве. Преступник поджидал его в подъезде дома 24 в Стрельбищенском переулке, где судья проживал. Когда судья начал спускаться вниз по лестнице, киллер произвел два выстрела -- в грудь и висок, от которых Чувашов скончался на месте. Возбуждено уголовное дело, в качестве одной из версий рассматривается причастность к убийству членов неформальных молодежных группировок.

Реклама