Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев утвердил Стратегию по борьбе с коррупцией

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев утвердил Национальную стратегию противодействия коррупции, а также план по борьбе с ней на ближайшие два года. Главная задача -- «устранение коренных причин коррупции» и «коренной перелом общественного сознания».

Президент России Дмитрий Медведев своим указом от 13 апреля утвердил Национальную стратегию противодействия коррупции, сообщает пресс-служба Кремля. Одновременно указом главы государства утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2010–2011 годы в новой редакции.

Стратегия

«Национальная стратегия противодействия коррупции является общим программным документом, положения которого направлены на устранение коренных причин коррупции в обществе и должны последовательно конкретизироваться с учетом требований времени в Национальном плане противодействия коррупции на соответствующий период», -- говорится в справке государственно-правового управления к указу.

Главной целью стратегии противодействия коррупции является «коренной перелом общественного сознания, формирование в обществе атмосферы жесткого неприятия коррупции». Решаться эта задача будет «путем планомерного повышения правовой культуры населения, достижения максимальной прозрачности процедур предоставления госуслуг, а также постоянной адресной профилактической работой во всех государственных и муниципальных органах и в саморегулируемых организациях».

В указе, в частности, содержатся требования к руководителям федеральных органов исполнительной власти и другим госорганам принимать действенные меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на госслужбе, оказывать содействие СМИ в широком освещении мер по борьбе с коррупцией, а также обеспечить усиление антикоррупционной составляющей при организации профессиональной переподготовки или стажировки госслужащих. Подключиться к работе по формированию в обществе нетерпимости к коррупции также предложено Общественной палате, Торгово-промышленной палате, Ассоциации юристов России, политическим партиям и общественным организациям.

Двухлетний план

Национальный план противодействия коррупции на 20102011 годы, в свою очередь, является инструментом претворения в жизнь Национальной стратегии противодействия коррупции и закрепляет перечень мероприятий антикоррупционного характера, определяет их исполнителей, формы, средства и сроки их реализации, параметры ожидаемых результатов.

Национальный план противодействия коррупции будет обновляться каждые два года. Согласно указу глава администрации президента и председатель президиума Совета при президенте по противодействию коррупции должны представлять раз в год президенту доклад о ходе выполнения плана.

До настоящего времени в России действовал Национальный план противодействия коррупции, который был утвержден президентом 31 июля 2008 года и включал в себя конкретные антикоррупционные мероприятия и меры общего стратегического характера. Однако руководство страны приняло решение план разделить на два самостоятельных документа -- Национальную стратегию противодействия коррупции, определяющую основные направления государственной антикоррупционной политики на среднесрочную перспективу, и обновляемый каждые два года Национальный план противодействия коррупции, являющийся инструментом претворения стратегии в жизнь.

Реклама