Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев поедет на похороны Качиньского

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев примет участие в церемонии похорон президента Польши и его супруги, погибших 10 апреля в авиакатастрофе. В Краков собираются также главы США, Франции, ФРГ, Чехии, Литвы, Украины и ряда других государств.

Президент России Дмитрий Медведев 18 апреля прибудет в Краков для участия в церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского и его супруги, погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее свое участие в похоронах уже подтвердили президент США Барак Обама, глава Франции Николя Саркози, президент ФРГ Хорст Келер и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, председатель ЕС Херман ван Ромпей, президент Чехии Вацлав Клаус, президент Литвы Дали Грибаускайте, президент Эстонии Тоoмас Хендрик Ильвес, президент Болгарии Георгий Пырванов и другие.

Позднее к этому списку присоединился президент Украины Виктор Янукович.

Похороны Качиньского пройдут в Кракове в воскресенье. Поминальная служба запланирована на субботу.

Сегодня церемония прощания с президентом и его супругой проходит в Варшаве в часовне президентской канцелярии. Чтобы отдать дань памяти главе государства, тысячи поляков и иностранцев простояли в очереди всю ночь. Длина очереди достигает нескольких километров, люди ждут по десять часов, чтобы проститься с Качиньскими. С супружеской четой уже простились премьер-министр Польши Дональд Туск, экс-президент Александр Квасневский, представители сейма и сената.

Как предполагается, Качиньский упокоится в Вевельском замке в историческом центре Кракова рядом с маршалом Юзефом Пилсудским, возглавившим независимую Польшу в 1918 году. Сегодня в Кракове прошла акция протеста против такого решения. Жители города выступили против того, чтобы президент был захоронен в замке, где расположены усыпальницы польских королей, высших священнослужителей и знаменитых поэтов. Митингующие считают, что Качиньский занимал пост рангом ниже и не заслуживает того, чтобы быть захороненным рядом с этими великими людьми.

Самолет польского президента Леха Качиньского разбился в Смоленской области утром 10 апреля при заходе на посадку в условиях сильного тумана. По предварительным данным, самолет Ту-154 зацепился крылом за верхушки деревьев и упал. Из 96 человек, находившихся на борту, выжить никому не удалось. Помимо Леха и Марии Качиньских жертвами авиакатастрофы стали глава президентской канцелярии, глава Генштаба, командующий Сухопутными войсками, командующий Воздушными силами, командующий военным флотом, командующий силами специального назначения, командующий оперативным управлением Войска польского, депутаты сейма и др.

До полуночи воскресенья, 18 апреля, в Польше объявлен общенациональный траур.

Реклама