Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Стрельба прервала выступление Бакиева в Оше

Опубликовано
Текст:

На митинге в городе Оше кто-то открыл стрельбу. Президент Курманбек Бакиев был вынужден прервать выступление перед сторонниками и срочно уехать. Накануне вечером Бакиев звонил Владимиру Путину.

На митинге с участием президента Киргизии Курманбека Бакиева в городе Оше раздались выстрелы, передает Associated Press. Сведений о пострадавших не поступало. После инцидента кортеж Бакиева срочно покинул площадь, на которой проходило собрание.

По данным Reuters, на акцию в поддержку изгнанного из столицы президента собрались около 1 тыс. человек.

Одновременно в четверг утром в Оше проходит митинг в поддержку временного правительства республики. На площади в центре города уже находятся до 4 тыс. человек. Люди держат в руках плакаты в поддержку новых властей, есть плакаты с призывами к Бакиеву уйти в отставку, передает «Интерфакс».

На площади много студентов. Некоторые из них рассказывают, что их фактически «пригнали» на митинг. Также присутствует много госслужащих. Среди участников митинга есть и сторонники Бакиева, однако они стараются себя не афишировать.

Путин говорит со всеми

Между тем премьер-министр Владимир Путин переговорил по телефону с Курманбеком Бакиевым. Разговор состоялся в среду поздно вечером по инициативе Бакиева, сообщает пресс-служба правительства России. Накануне Путин также встретился с находящимся в Москве вице-премьером временного правительства Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Накануне в Бишкек прибыл помощник госсекретаря США Боб Блейк, который провел переговоры с главой временного правительства Розой Отунбаевой. Как рассказал представитель Госдепа Филип Кроули, он призвал киргизские власти придерживаться в своих действиях закона и порядка, а также предложил помощь Вашингтона в восстановлении демократии и экономического развития страны. При этом Кроули отметил, что США не намерены вставать на какую-либо из сторон конфликта, а намерены лишь «помочь народу Киргизии увидеть эволюцию демократии и восстановление правопорядка, а также эффективную работу правительства».

Ранее Бакиев, который в результате государственного переворота был изгнан из столицы на юг страны, заявил, что готов рассмотреть вопрос об отставке, если ему и его семье будет обеспечена безопасность, а ситуация в Киргизии стабилизируется. Новые же власти считают, что у свергнутого президента было время покинуть страну, но он этим шансом не воспользовался и теперь должен предстать перед судом и ответить за кровопролитие 7 апреля.

В результате беспорядков 7-8 апреля в Бишкеке погибли 82 человека, более 1,6 тыс. получили ранения. Разбушевавшаяся толпа несколько дней громила и грабила столицу. Президент Курманбек Бакиев был вынужден бежать и укрыться в родном селе Тейит на юге Киргизии. 8 апреля оппозиция объявила о создании временного кабинета министров, который возглавила Роза Отунбаева, бывшая соратница Бакиева по «тюльпановой революции» 2005 года.

Помощь Москвы

Новые власти страны обратились к России за финансовой помощью, и накануне Москва пообещала $50 млн -- грант на $20 млн и льготный кредит на $30 млн. Кроме того, российские нефтяные компании могут направить в Киргизию в качестве гуманитарной помощи до 25 тыс. т нефтепродуктов.

В ответ в киргизском временном правительстве выразили надежду, что этой помощи хватит на период, за который в стране должна вырасти деловая активность. «Мы полагаем, что в течение нескольких недель вырастет деловая активность. Кроме того, реформы, инициированные временным правительством, позволят высвободить часть средств, предусмотренных ранее в бюджете 2010 года на финансирование отдельных госструктур, и направить их на выполнение обязательств по другим статьям. Мы рассчитываем, что предоставляемых Россией средств хватит на один-два месяца», -- сказал изданию «24.kg» пресс-секретарь министра финансов Киргизии Азамат Тынаев.

Имущество Бакиева описывают

Следственные органы Киргизии начали составлять список бизнес-объектов, принадлежащих семье президента Курманбека Бакиева. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил зампредседателя временного правительства, исполняющий обязанности министра финансов Киргизии Темир Сариев.

По его словам, «для бизнеса в республике наступил не совсем хороший период в связи с введенными ограничениями». В стране введен мораторий на сделки с имуществом до 1 июня.

«Прошу отнестись к этому с пониманием, -- добавил Сариев. -- Необходимо разобраться сейчас, какие предприятия, организации или счета в банках принадлежат семье Бакиева».

Он также напомнил, что временное правительство ввело внешнее управление в семи коммерческих банках, к которым имели отношение сын президента Максим и ближайшее окружение главы государства. «Нам удалось взять полный контроль над платежами, -- сказал он. -- Но предстоит работа по изучению средств, связанных с семьей Бакиева, и тех путей, по которым они отправлялись на счета за рубеж».

До этого новые власти сообщали, что после побега Бакиева из Бишкека в казне осталось всего €16 млн, остальные деньги были переведены в фонды.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама