Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава свердловского ПФР получал $30 тыс. взяток ежемесячно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи вскрыли еще один эпизод преступной деятельности главы свердловского отделения Пенсионного фонда Сергея Дубинкина, арестованного по делу о хищении 1 млрд рублей из банка ВЕФК. Как выяснилось, чиновник каждый месяц получал $20-30 тыс. от руководства кредитного учреждения за неправомочное размещение денег на его счетах.

В ходе расследования уголовного дела управляющего отделением Пенсионного фонда по Свердловской области Сергея Дубинкина установлены новые факты его коррупционной деятельности.

Как говорится в сообщении Главного управления МВД по Уральскому федеральному округу, в период с января 2007 года по октябрь 2008 года он, находясь в должности руководителя, ежемесячно получал от руководителей скандально известного банка ВЕФК взятки в размере эквивалентном $20-30 тыс. на общую сумму около 14 млн рублей.

Как предполагается, такое вознаграждение он принимал за размещение предназначенных для выплат пенсий и социальных пособий средств бюджета Пенсионного фонда на неправомерно открытом счете в банке ВЕФК, а также непринятие мер по открытию счета в ГУ Банка России по Свердловской области.

«Наличие постоянных ежедневных остатков денежных средств на счете отделения Пенсионного фонда в ЗАО «Банк ВЕФК-Урал» позволяло руководителям банка в течение длительного времени на безвозмездной основе пользоваться деньгами областного отделения ПФР, осуществлять активные банковские операции по кредитованию коммерческих структур различных регионов», -- отмечается в сообщении.

Благодаря этой противозаконной схеме коммерческий банк фактически существовал за счет госсредств, предназначенных для населения. В конце концов почти 1 млрд рублей бюджетных средств со счетов банка ВЕФК попросту исчезли.

Таким образом, в отношении Дубинкина возбуждено еще одного уголовное дело – по ч. 4 ст. 290 УК России (получение взятки в крупном размере), предусматривающее до 12 лет лишения свободы.

Ранее на чиновника было заведено дело по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 201 (злоупотребление должностными полномочиями) УК. Он был задержан 19 ноября 2009 года по дороге в аэропорт, откуда собирался улететь в командировку в Москву. В настоящее время чиновник находится под арестом.

955,8 млн рублей, принадлежащих Пенсионному фонду и предназначенных для выплат пенсионерам и льготникам, пропали со счетов банка «ВЕФК-Урал» в декабре 2008 года. Из-за финансовых махинаций Пенсионному фонду для осуществления выплат пенсий и пособий пришлось выделить еще 1 млрд рублей. В марте в отношении руководства банка было возбуждено уголовное дело, в рамках которого председателю совета директоров банка ВЕФК, председателю правления и его заместителю предъявлено обвинение в растрате денег в особо крупном размере.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама