Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рецессия в России началась

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэкономразвития объявило о начале рецессии в России. По данным МЭР, идет большой спад промпроизводства и экономики, а рост ВВП по итогам года будет ниже планируемых 6,8%.

Замглавы Минэкономразвития России Андрей Клепач в пятницу объявил о начале рецессии в стране, передает РИА «Новости». «Рецессия началась. Два квартала (падение экономики) у нас будет», -- сказал Клепач, отвечая в пятницу на вопросы журналистов.

Рецессия --спад производства, характеризующийся нулевым ростом валового национального продукта (стагнация) или его падением на протяжении более полугода, т. е. двух кварталов.

По его словам, в четвертом квартале будет серьезное падение промышленного производства и экономики в целом. «Большой спад начался с октября и будет в ноябре-декабре», -- сказал Клепач, заметив при этом, что пока нет данных по ноябрьскому индексу промпроизводства.

А по итогам текущего года рост ВВП будет ниже ожидавшихся 6,8%, и промпроизводство вырастет всего на 1,9% вместо прогнозировавшихся ранее 4,7%. «Цифры сейчас уточняются, но будет где-то около (1,9%) из-за очень большого спада производства в ноябре-декабре», -- подтвердил замминистра.

Прогнозы министерства по росту ВВП и промышленности, а также инфляции в следующем году Клепач озвучивать отказался, отметив лишь, что расчеты пока уточняются.

Министерство экономического развития в конце ноября снизило прогноз роста ВВП в 2008 году до 6,8--7% процентов. По статистике МЭР, рост за первые десять месяцев этого года составил 7,5%, однако в октябре уже стало заметно распространение кризисных явлений на реальный сектор экономики, говорилось в документе министерства.

Основным источником замедления роста стало падение в металлургическом и химическом производстве, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производстве строительных материалов и ряде других.

По прогнозам Минэкономразвития, инфляция в России по итогам 2008 года может превысить 13%. Согласно данным Росстата, инфляция в России с начала года по 17 ноября составила уже 12%, превысив официальный прогноз правительства на 2008 год в 11,8%, который власти пока не меняли.

Глобальный спад

Спад в настоящее время наблюдается во всех ведущих экономиках мира, в частности, в США. Избранный президент США Барак Обама ранее назвал рецессию «большой проблемой» и признал, что ситуация может еще более ухудшиться.

Рецессия наблюдается и в странах еврозоны. По данным статистического агентства Eurostat, экономика 15 стран еврозоны вступила в стадию рецессии в третьем квартале текущего года. А в начале декабря глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише объявил, что спад в экономике ожидается и в следующем году. По мнению экспертов, замедление европейской экономики и снижение ВВП в 2009 году составит 0,5--1%.

А Всемирный банк ранее опубликовал доклад «Глобальные экономические перспективы-2009», в котором замедление темпов роста мирового ВВП в 2009 году прогнозируется до 0,9%.

Реклама