Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России начались ЕГЭ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С экзамена по русскому языку в России стартовала досрочная сдача единого госэкзамена. За месяц до окончания учебы сдать ЕГЭ могут выпускники, призываемые в армию, узжающие на лечение или дальнейшую учебу, а также выпускники школ, расположенных за пределами России.

По всей России во вторник началась сдача ЕГЭ для выпускников российских школ и граждан, имеющих право на его досрочное написание. Первым испытанием для них стал экзамен по русскому языку, который стартовал в 10.00. На его выполнение отведено три часа.

Проведение итоговой государственной аттестации лично проконтролирует глава Рособрнадзора Любовь Глебова, которая намерена сегодня посетить одну из столичных школ.

Это первый из двух ЕГЭ, обязательных для получения школьного аттестата и поступления в вуз или среднее специальное учебное заведение. В субботу пройдет второй обязательный ЕГЭ по математике. Кроме того, в соответствии с утвержденным Рособрнадзором графиком 22 апреля состоится ЕГЭ по иностранным языкам, литературе и физике, 26 апреля – по информатике, биологии и обществознанию, 28 апреля – по истории, географии и химии. 30 апреля определен как резервный день по всем общеобразовательным предметам.

Право на досрочную сдачу ЕГЭ имеют выпускники вечерних (сменных) школ, призванные в армию. Также внепланово пройти итоговую аттестацию могут выпускники общеобразовательных школ, выезжающие за рубеж для продолжения обучения или постоянное место жительства, отправляющиеся на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, а также направляемые на лечение. Кроме того, досрочно сдать экзамены могут выпускники российских школ, расположенных за пределами России в государствах со сложными климатическими условиями.

Для остального потока выпускников госэкзамены начнутся 27 мая, когда пройдут ЕГЭ по информатике, биологии и литературе. 31 мая состоится испытание по русскому языку, 4 июня – по иностранным языкам, 7 июня – по математике, 11 июня – по истории и физике, 15 июня – по обществознанию и географии. Дополнительная сдача ЕГЭ начнется 8 июля и завершится 19 июля.

Всего заявки на ЕГЭ в этом году подали около 1 млн человек. Это на 3% меньше, чем в 2009 году. ЕГЭ по русскому языку планируют сдавать свыше 950 тыс. человек, по математике -- около 920 тыс. человек.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ России. Также участниками ЕГЭ являются закончившие российские школы иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы. Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной шкале, для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата нужно набрать не ниже минимального количества баллов, устанавливаемых Рособрнадзором. Кроме того, если учащийся намерен продолжить образование в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, то помимо обязательных он должен сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ. До 1 февраля все вузы огласили перечень вступительных испытаний по каждому направлению обучения. При этом лишь 11 российских вузов, а также МГУ и СПбГУ, помимо учета ЕГЭ имеют право проводить свои собственные вступительные экзамены.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама