Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Инфляция в России замедлилась

Опубликовано
Текст:

Рост потребительских цен за месяц снизился с 6,5 до 6,3% в годовом исчислении. Это с запасом вписывается в прогноз правительства, в соответствии с которым к концу года инфляция не должна превысить 7,5%.

Инфляция в России в годовом исчислении замедлилась до 6,3% на середину апреля с 6,5% на конец марта. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил журналистам председатель ЦБ России Сергей Игнатьев.

«У нас 6,3 процента на середину апреля», -- сказал Игнатьев.

Ранее Игнатьев не исключал ускорения темпов инфляции в 2010 году до 7% в годовом исчислении. По его словам, во втором полугодии этот показатель может оказаться выше, чем в аналогичном периоде 2009 года, когда рост цен был низким в результате сокращения спроса в условиях экономического кризиса.

По прогнозу Минэкономразвития рост потребительских цен по итогам 2010 года должен оказаться в диапазоне 6,5-7,5%. Как отметил ЦБ в конце марта, обосновывая очередное снижение ставки рефинансирования до 8,25%, в текущем году предпосылки для существенного ускорения инфляции отсутствуют.

По данным Росстата, с 6 по 12 апреля инфляция сохранилась на уровне 0,1% -- уже четвертую неделю подряд. Таким образом, с начала месяца рост потребительских цен составил 100,2%, с начала года — 103,3%. По сравнению с аналогичными периодами прошлого года в этом году инфляция с начала месяца уменьшилась на 0,2%, с начала года — на 2,5%. Больше всего с 6 по 12 апреля подорожали белокочанная капуста и морковь, репчатый лук и сахар-песок. Автомобильный бензин подорожал на 0,5%, цены на дизельное топливо остались на прежнем уровне.

По итогам марта инфляция составила 0,6%, а в целом с начала года цены выросли на 3,2%. Это значительно меньше аналогичных показателей прошлого года (1,3% в марте, 5,4% за первый квартал).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама