Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Госдума присудила компенсации за проволочки в судах

Опубликовано
Текст:

Госдума одобрила в трех чтениях президентский закон, предусматривающий выплату компенсации за затягивание уголовных дел и хозяйственных споров в судах, досудебных производств и исполнения судебных решений. Выплату смогут получить россияне и иностранцы, у которых эти действия повлекли «неблагоприятные последствия».

Нижняя палата российского парламента в среду приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который вводит компенсации за нарушение права на судопроизводство или на исполнение судебного акта в разумный срок, передает РИА «Новости». Понятие «разумный срок» в документе не раскрывается.

Проект «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» был внесен в Госдуму президентом России Дмитрием Медведевым 22 марта. Он гарантирует «справедливую компенсацию» гражданам России, а также иностранцам, лицам без гражданства, российским и международным организациям за неоправданное затягивание рассмотрения уголовных дел и хозяйственных споров судами общей юрисдикции и арбитражными судами, а также досудебного производства и исполнения судебных решений.

Право на компенсацию может иметь лицо, у которого затягивание судопроизводства или исполнения судебного акта повлекло «неблагоприятные последствия». Потерпевший должен обратиться с соответствующим заявлением в суд общей юрисдикции либо в арбитражный суд в зависимости от того, в каком суде был нарушен разумный срок судебного разбирательства или исполнения судебного решения. Все выплаты за нарушение разумного срока судопроизводства будут производиться из федерального бюджета, а за нарушение сроков исполнения судебных актов – из региональных или местных бюджетов.

Законопроект не исключает возможности взыскания убытков, причиненных незаконными действиями суда и иных органов, на которых лежит обязанность по исполнению судебных актов, в соответствии с Гражданским кодексом.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, подготовка законопроекта «обусловлена необходимостью выполнения требований Европейского суда по правам человека о создании эффективного средства правовой защиты в связи с выявленными системными нарушениями, выражающимися в несоблюдении разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов». Кроме того, на необходимость создания компенсационных механизмов в своем определении от 3 июля 2008 года указал и Конституционный суд России.

В ближайшее время законопроект будет направлен в Совет федерации. Как ожидается, он должен вступить в силу 4 мая 2010 года.

Школы и детсады в Якутске запретили посещать непривитым от кори детям
Реклама