Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бульбов останется под стражей до апреля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд продлил до 1 апреля срок ареста генерала Александра Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонов.

Мосгорсуд продлил еще на 3,5 месяца срок содержания под стражей генерала ФСКН Александра Бульбова. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе Мосгорсуда, генерал оставлен под стражей до 1 апреля. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия.

"Оснований для изменений меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы, не имеется", - говорилось в ходатайстве. Как передает РИА "Новости", представитель следствия на суде напомнил, что Бульбов обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. По его мнению, находясь на свободе, генерал может использовать свое должностное положение и скрыться от следствия либо оказать давление на свидетелей.

Между тем, представитель Генпрокуратуры не поддержал ходатайство следствия о продлении Бульбову срока ареста. "Никаких фактических данных о его причастности к преступлениям не имеется. Оснований для продления срока содержания под стражей не имеется", - считают в Генпрокуратуре.

Сам Бульбов и его защита просили изменить меру пресечения, поскольку он не собирался и не собирается скрываться и готов к сотрудничеству со следствием.

Срок ареста продлен и другим фигурантам дела.

Срок ареста Бульбова истекал 15 декабря.

Александр Бульбов был арестован в октябре 2007 года по обвинению в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Кроме того, ему вменяется дача взятки, легализация денежных средств и получение взятки в размере $3,2 млн в составе организованной группы. Всего, согласно материалам дела, ему было предъявлено обвинение по 35 эпизодам преступлений.

По данным СКП, среди лиц, телефоны которых прослушивались, были сенаторы, журналисты и крупные предприниматели. Как полагает следствие, Бульбов платил по $50 тыс. в месяц другому обвиняемому -- сотруднику МВД Михаилу Яныкину.

Сам Бульбов утверждает, что он и другие сотрудники ФСКН исполняли поручения следователей по делу «Трех китов» (в свое время Бульбов курировал расследование громких дел «Трех китов» и о китайской контрабанде). А само его преследование, согласно заявлению генерала, инспирировано высокопоставленными сотрудниками ФСБ, опасающимися разоблачения.

Вместе с Бульбовым и Яныкиным по делу проходят сотрудники ФСКН Юрий Гевал, Сергей Донченко и Александр Кочук, а также бывший заместитель начальника МУРа Николай Орлов.

Всего же в рамках расследования в отношении ряда должностных лиц управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы и ФСКН России было привлечено к уголовной ответственности 15 человек.

Реклама