Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Продукцию Nestle не пустили в Россию

Опубликовано
Текст:

Роспотребнадзор отказал финскому филиалу компании Nestle в поставке на российский рынок детского питания. Глава ведомства Геннадий Онищенко объяснил принятое решение «ослаблением технологической дисциплины при производстве продукции».

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) впервые отказала компании Nestle в выдаче разрешения на поставку продукции в Россию. Об этом сообщил РИА «Новости» в среду глава ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, такое решение принято из-за «ослабления технологической дисциплины» в производстве. «Ничем иным, как ослаблением технологической дисциплины при производстве продукции, поставляемой на российский рынок компанией Nestle, нельзя объяснить тот факт, что служба вынуждена вернуть поданную финским филиалом компании документацию на регистрацию продукции детского питания»,-- сказал Онищенко.

Компания Nestle, крупнейший в мире производитель продуктов и напитков, увеличила объем продаж в России в 2009 году на 12% по сравнению с 2008 годом -- до 57 млрд рублей.

В России Nestle владеет 14 фабриками и выпускает широкий спектр пищевой продукции под торговыми марками Nescafе, Nesquik, Nuts, Nestea, Kit Kat, «48 копеек», «Кимо», «Россия -- щедрая душа», «Бон Пари», «Шок», Maggi, Perrier, «Святой источник», «Быстров», Extreme, Maxibon, Friskies и другими. На рынке детского питания Nestle представлена под брендами Nestle, Nan и Nestogen.

Всего же ассортимент корпорации насчитывает свыше 8 тыс. торговых марок продуктов. Головной офис находится в швейцарском городе Веве. Компании принадлежат 456 фабрик и промышленных предприятий в 84 странах мира. В компании работают более 280 тыс. человек. В 2009 году общий объем продаж Nestle достиг 108 млрд швейцарских франков ($101 млрд). Чистая прибыль -- 15,7 млрд швейцарских франков ($14,7 млрд).

Претензии ФНС

В ноябре прошлого года Федеральная налоговая служба России потребовала ликвидировать одну из крупнейших кондитерских фабрик — самарскую «Россию», принадлежащую компании Nestle. Такое требование налоговики обосновали тем, что у компании в 2008 году стоимость чистых активов оказалась меньше величины минимального уставного капитала. Гендиректор ОАО Павел Рудась объяснял, что убытки объясняются резким повышением курса доллара и евро, а так как компания закупает большие объемы какао-бобов для производства шоколада, девальвация не могла не отразиться на финансовых показателях фабрики. Кроме того, Nestle настаивала, что отрицательные финансовые показатели по результатам одного года не могут быть основанием для ликвидации предприятия.

Позднее ФНС свой иск отозвала, а 24 февраля Главное следственное управление при ГУВД Самарской области возбудило уголовное дело в отношении замначальника Кировской районной налоговой инспекции Вячеслава Кожина, чье ведомство пыталось ликвидировать фабрику. Следователи посчитали, что процедура ликвидации предприятия была инициирована незаконно, и оценили ущерб от действий Кожина в 1,12 млн рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама