Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

УФССП опасается появления лжеприставов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Десятки судебных приставов потеряли удостоверения или при увольнении не сдали их в отдел кадров. В ведомстве предостерегают, что документы могут использоваться мошенниками.

Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Московской области предупредило о возможном появлении злоумышленников, использующих служебные удостоверения бывших сотрудников. Как говорится в сообщении ведомства, 54 работника, которые уволены с государственной гражданской службы, не сдали свои служебные удостоверения в отдел госслужбы и кадров.

Эти документы были утеряны в различное время, и не исключено, что некоторые из них могли быть украдены. «В настоящее время утерянные или не сданные в срок удостоверения могут использоваться мошенниками в корыстных целях», -- уведомили в управлении.

В связи с этим ведомство опубликовало перечень их серийных номеров и фамилий их бывших обладателей. В случае предъявления таких удостоверений УФССП просит сообщать по круглосуточному «телефону доверия» 8 (495) 580-59-09.

Исходя из списка среди несданных удостоверений – документы 15 начальников отделов, семи заместителей, 13 судебных приставов-исполнителей, одного помощника руководителя управления.

Лжеприставы

О появлении мошенников, действующих от лица судебных приставов, сообщалось в этом году в нескольких регионах России. Так, в Хакасии такие аферисты, одетые в форму приставов, ходили по квартирам и пытались получить с жителей несуществующих долгов. В частности, визитеры пришли к жителю одного из районов республики и потребовали погашения задолженности по кредитному договору. Мужчина действительно брал кредит в одном из банков, но выплачивал ссуду вовремя. Для выяснения обстоятельств он обратился в отдел судебных приставов по месту жительства, и там рассказали, что исполнительного производства в отношении него не ведется. В аналогичную ситуацию попала и другая жительница этого же района. В настоящее время преступники объявлены в розыск.

В связи с этим в ФССП информируют, что судебный пристав не только должен быть одет в форму и иметь удостоверение, но и обязан предъявить материалы об исполнительном производстве. Каждый судебный пристав, который вправе посетить должника с 06.00 до 22.00, имеет нагрудный знак с индивидуальным номером. Сотрудник ФССП имеет право принимать от граждан наличные деньги в счет погашения долга по исполнительному документу, но должен оформить получение денег в квитанционной книжке и выдать квитанцию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама