Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия отпустила Деда Хасана

Опубликовано
Текст:

Российские силовики не стали задерживать криминального авторитета Аслана Усояна, высланного накануне из Украины. С «патриархом преступного мира» провели непродолжительную беседу, после чего отпустили.

Аслан Усоян, известный в криминальных кругах как Дед Хасан, выдворенный из Украины, во вторник поздно вечером вернулся в Москву, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«Криминальный авторитет прибыл на самолете из киевского аэропорта Борисполя в аэропорт Шереметьево и после непродолжительной беседы с сотрудниками департамента уголовного розыска МВД России был отпущен», -- сказал источник.

Официально прокомментировать сложившуюся ситуацию в силовых ведомствах отказываются. «Это не наш вопрос (задержание Усояна за использование при пересечении границы поддельного паспорта). Я не знаю, кто его будет встречать. В таких случаях существует определенный порядок, обратитесь в ФМС»,— заявила газете «Коммерсантъ» пресс-секретарь департамента уголовного розыска МВД России (на это ведомство после упразднения службы по борьбе с организованной преступностью возложена задача борьбы с ворами в законе) Любовь Бахур. В ФМС России, так же как в Генпрокуратуре, от комментариев воздержались.

В бюро Интерпола при МВД России корреспонденту Infox.ru сообщили, что Усоян не числится в международном розыске и претензий к нему со стороны правоохранительных органов нет.

Как сообщалось ранее, 73-летний Аслан Усоян был задержан 26 апреля в VIP-зале киевского аэропорта Борисполь, куда он прилетел из Москвы. Спустя сутки он был выдворен из страны, куда въезд ему теперь запрещен в ближайшие пять лет.

По данным украинских правоохранительных органов, Дед Хасан приехал на Украину для проведения воровской «сходки», на которой должен был произойти передел влияния на криминальный мир Украины после смерти известного российского криминального авторитета по кличке Япончик. По другой информации, Усоян прилетел в Киев, чтобы принять участие в разрешении конфликта между армянскими этническими преступными группировками.

Причиной же для высылки из страны стал поддельный паспорт. Позднее источник в МВД России заявил «Коммерсанту», что это было лишь предлогом, аи сам документ был «нормальный».

Аслан Усоян родился в Тбилиси 27 февраля 1937 года, в СМИ его называют «патриархом преступного мира» на всем постсоветском пространстве. Ему подчиняются многие преступные группировки на юге страны, значительно его влияние в Москве и Санкт-Петербурге. Доходы клану Деда Хасана приносят незаконный игорный бизнес, оборот наркотиков и оружия, добыча природных ресурсов.

Реклама