Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

К апрелю ВВП России вырос на 4,5%

Опубликовано
Текст:

В первом квартале ВВП страны увеличился на 4,5% по отношению к соответствующему периоду 2009 года. Инфляция за три месяца составила 3,2%; на этом фоне реальные доходы населения начали снижаться.

По итогам первых трех месяцев ВВП России вырос на 4,5% по отношению к первому кварталу 2009 года. Об этом говорится в мониторинге социально-экономического развития страны, подготовленном Минэкономразвития.

«В марте текущего года после февральской паузы отмечено оживление экономической активности. По сравнению с февралем положительные тенденции, наблюдавшиеся в строительстве, обрабатывающих производствах (с исключением сезонного и календарного факторов) способствовали росту ВВП на 0,2%. В целом за I квартал 2010 года сезонновыровненный рост ВВП составил 0,6%», -- говорится в материалах министерства.

По отношению к марту 2009 года ВВП вырос на 4,9%. По сравнению с предыдущими кварталами темпы восстановления постепенно замедляются (2% в III квартале и 1,7% в IV квартале прошлого года).

Помесячная динамика промышленного производства остается крайне неустойчивой. В марте рост производства составил 0,1% (с учетом сезонного и календарного эффекта) по отношению к февралю, однако в целом за I квартал промышленное производство снизилось на 0,2% по отношению к IV кварталу прошлого года. Оборот розничной торговли с исключением сезонности остался на уровне февраля, однако по сравнению с мартом прошлого года рост оборота ускорился и составил 2,9%.

Экспорт товаров в марте 2010 года составил $32,8 млрд, что на 7,3% превышает уровень февраля текущего года, импорт товаров -- $18,5 млрд (на 19,9% выше февраля).

Дефицит федерального бюджета на кассовой основе в январе--марте текущего года составил, по предварительным данным Минфина России, 3,2% ВВП против 0,4% ВВП за аналогичный период годом ранее. Доходы бюджета составили 20,2% ВВП (20,6% ВВП в январе--марте 2009 года), а расходы бюджета (на кассовой основе) – 23,4% ВВП против 21% ВВП за первые три месяца предыдущего года.

В марте инфляция на потребительском рынке составила 0,6%, с начала года -- 3,2%.

Доходы населения

«После значительного роста в декабре-январе реальные располагаемые доходы населения начали снижаться», -- констатируют в МЭР.

По отношению к февралю в марте доходы снизились (с учетом сезонности) на 2,8%, но за счет январского скачка квартальный рост оказался достаточно существенным – 2,5% по отношению к предыдущему кварталу. По отношению к марту прошлого года рост составил 4,2%.

Реальная заработная плата сохраняет положительную динамику -- в марте рост составил 0,5% по отношению к февралю. За I квартал также отмечен существенный рост – на 1,2% по отношению к IV кварталу 2009 года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама