Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шторм не дал главе Никарагуа встретить корабли ВМФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за шторма президент Никарагуа не принял участие в официальной церемонии встречи кораблей ВМФ России. Вместо Даниэля Ортеги российских моряков поприветствовал глава местного Генштаба.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега не смог в субботу участвовать в официальной церемонии прибытия отряда кораблей ВМФ России из-за шторма, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на никарагуанские СМИ.

Предполагалось, что Ортега в сопровождении супруги и высшего военного руководства вместе страны примут участие в официальной церемонии встречи российских кораблей. Однако продолжающийся уже несколько суток шторм помешал провести торжественное мероприятие.

В результате по поручению главы государства официальную церемонию встречи отряда российских кораблей возглавил начальник генерального штаба генерал-майор Хулио Сесар Авилес. Он поблагодарил российское руководство за переданную гуманитарную помощь. "Этот визит имеет гуманитарный характер. Отряд кораблей ВМФ России прибыл в Никарагуа, чтобы поддержать нашу нацию", -- сказал генерал.

Отряд боевых кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и двух кораблей обеспечения «Иван Бубнов» и 2СБ−406» прибыл в никарагуанский порт Блуфилдс накануне. Российские моряки передали никарагуанцам медицинское оборудование, электрогенераторы, оргтехнику и продовольствие на общую сумму $200 тыс.

Представили парламентской оппозиции Никарагуа выступали против визита российских кораблей. При этом они заявляли, что по конституции для захода иностранных кораблей в национальные порты требуется специальное разрешение парламента. Однако президент Ортега принял решение все же принять корабли, издав специальный указ.

Как ожидается, российские корабли покинут воды Никарагуа во вторник.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама