Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Из посольства России в Кабуле выгонят беженцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Афганский парламент решил вопрос о незамедлительном выселении беженцев с территории посольства России. Там они незаконно занимают несколько полуразрушенных домов, обнесенных колючей проволокой.

Депутаты нижней палаты афганского парламента уполномочили правительство незамедлительно решить вопрос о выселении афганских беженцев с территории посольства России в Кабуле. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информационное агентство «Бахтар», парламентарии обратились к исполнительное власти с требованием найти для беженцев «безопасное» место жительства и озаботиться их проблемами. Сделать это, по мнению народных избранников, нужно незамедлительно.

Беженцы в течение длительного периода времени занимали несколько полуразрушенных домов на территории посольства бывшего Советского Союза, являющейся собственностью России. Длительное время беженцы не хотели добровольно покидать незаконно занимаемое место, однако теперь решением афганского парламента они будут выселены.

Дома, в которых поселились беженцы, примыкают к территории жилого городка российского посольства, отделенного от них забором с колючей проволокой.

Рост насилия

Между тем, «безопасное» место жительства для беженцев найти будет крайне сложно. По всей стране регулярно совершаются теракты и нападения на военных, полицейских, а также мирное население. Так, взрывное устройство сегодня утром сработало в городе Кандагар на юге страны. В результате погибли трое полицейских, еще 12 человек, в том числе семеро мирных жителей, получили ранения. По одним данным, бомба была заложена в деревянной тележке, оставленной возле китайского госпиталя, по другим – взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

А накануне на фугасе подорвался автомобиль канадских военных, в результате чего трое из них погибли.

По статистике этот год стал для Афганистана самым кровопролитным с момента свержения режима «Талибана» в 2001 году.

Реклама