Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Для пиратов создадут международную тюрьму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках борьбы с пиратством может быть создана международная тюрьма, где морские преступники будут отбывать сроки.

Министры обороны, военные и официальные лица из 25 стран предложили создать под эгидой ООН международное законодательство в части преследования и наказания пиратства. Как передает «Морской бюллетень – Совфрахт», об этом было заявлено на прошедшей накануне встрече в Бахрейне, где располагается командование 5-м флотом США.

Участники заседания, в частности, выступили с предложением образовать международную тюрьму, где осужденные пираты будут отбывать срок. Дело в том, что после захвата пиратов надо искать страну, согласную взять пиратов к себе для суда и последующего наказания. Ею  могла бы стать, например, страна, захватившая пиратов – в частности России, чье законодательство позволяет судить преступника за пиратство. Однако никто не желает этим заниматься.

В сообщении «Морского бюллетеня» отмечается, что за 12 месяцев пиратство вышло на новый уровень и «у Запада нет достаточных разведданных чтобы точно знать, с кем им на берегу бороться, кого зачищать». США заявляют, что если между пиратами и террористами установится или будет установлена связь, тогда операции против них могут стать значительно более жесткими.

Деятельность пиратов в районе Африканского рога в последние месяцы резко обострилась. По данным ООН, за этот год у побережья Сомали пираты совершили 120 атак, примерно 40 судов удалось захватить. Среди них - судно «Фаина», на борту которого находятся, в частности, 33 танка Т-72.

По подсчетам ООН, у берегов Сомали действует от 1-1,5 тыс. пиратов, в распоряжении которых имеется 60 лодок.

В минувшую пятницу американская делегация в ООН представила проект резолюции, в которой предлагается разрешить другим странам вести борьбу с пиратами не только на море, но и на суше. Однако министр обороны США Роберт Гейтс, принявший участие во встрече в Бахрейне, признал ,что для преследования преступников на сомалийской земле у США недостаточно разведданных.

В связи с этим он призвал сначала собрать о пиратах достаточно информации. «Нашей первой необходимостью является информация о том, кто стоит за ними», -- цитирует Reuters слова Гейтса.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама