Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Замглавы СУ СКП уволен из-за смерти Трифоновой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По факту смерти в «Матросской Тишине» обвиняемой в мошенничестве 53-летней Веры Трифоновой возбуждено уголовное дело. Подозреваемым проходит следователь подмосковного управления СКП, который вел ее дело. Также в связи с происшедшим уволен первый замглавы управления, назначена проверка в отношении сотрудников СИЗО и медперсонала.

В связи со смертью в СИЗО 53-летней Веры Трифоновой возбуждено уголовное дело в отношении следователя следственного управления СКП по Московской области Сергея Пысина, который вел дело женщины. Как говорится в сообщении Следственного комитета, следователь Пысин подозревается в халатности (ч. 2 ст. 293 УК России).

Следователи начали проверку по факту гибели Веры Трифоновой в больнице СИЗО «Матросская Тишина» на следующий день после ее смерти, когда Дмитрий Медведев поручил руководителю СКП России Александру Бастрыкину разобраться в причинах происшедшего.

16 декабря прошлого года 53-летняя директор компании «КИТ-Элит-недвижимость» Вера Трифонова сразу после задержания заявила следователю Сергею Пысину о тяжелом состоянии здоровья и необходимости постоянного лечения. Трифонова страдала тяжелой формой сахарного диабета. Ей требовался гемодиализ, который не предусмотрен в спецбольнице СИЗО «Матросская Тишина». Следователь Сергей Пысин не поверил рассказам задержанной и обратился в Одинцовский суд с ходатайством об аресте Трифоновой. Женщина обвинялась в крупном мошенничестве, она проходила по делу депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна и еще ряда фигурантов, которые за $1,5 млн предложили двум банкирам помощь в назначении на должности в Совете федерации.

СИЗО дважды просил отпустить

В дальнейшем адвокат Трифоновой неоднократно обращался к следователю с ходатайством об изменении меры пресечения из-за ухудшающегося состояния здоровья его клиентки. «Однако эти ходатайства следствием отклонялись безосновательно, без изучения доводов защиты и проверки изложенных в них сведений», -- говорится в сообщении СКП России. За время пребывания в СИЗО состояние Трифоновой резко ухудшилось: в легких начала скапливаться жидкость, но тюремные врачи не смогли посоветовать ничего лучше, чем «спать стоя», рассказал адвокат женщины Владимир Жеребенков. Врачи 20-й горбольницы, куда по настоянию адвоката Трифонову возили в середине марта, предписали ей гемодиализ три раза в неделю и необходимость стационарного лечения.

В московском управлении ФСИН заявляют, что администрация «Матросской Тишины» дважды ставила перед следствием вопрос об изменении меры пресечения для Трифоновой, «учитывая тяжелое течение и неблагоприятный клинический и реабилитационный прогноз заболевания Трифоновой».

Ходатайства направлялись 25 марта и 9 апреля, однако следственные органы не дали никакого ответа.

Одинцовский суд по-прежнему настаивал на аресте подозреваемой -- судья Ольга Макарова, которая принимала все решения о продлении сроков ареста для Трифоновой, оставляла право на изменение меры пресечения за подмосковными следователями. Те ждали, когда Трифонова даст признательные показания. По словам адвоката Владимира Жеребенкова, именно такое условие выдвинул в начале апреля следователь СКП Пысин для освобождения из СИЗО под подписку о невыезде, направив соответствующее ходатайство в суд.

Но, после того как женщина дала пояснения, но не призналась в мошенничестве, следственная группа «передумала» и отказалась отпускать тяжелобольную женщину под подписку о невыезде. Уже 16 апреля судья Ольга Макарова вновь продлила арестантке срок содержания под стражей. Спустя две недели Вера Трифонова скончалась в спецбольнице изолятора «Матросская Тишина». У нее был диагностирован сахарный диабет, диабетическая нефропатия, нефропатический синдром и хроническая почечная недостаточность. Предварительной причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность.

За смерть Трифоновой во вторник «досталось» руководителям всего подмосковного следственного управления. «Председателем СКП Александром Бастрыкиным за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемых принято решение уволить из органов Следственного комитета первого заместителя руководителя СУ СКП по Московской области Александра Филиппова и руководителя отдела по расследованию дел коррупционной направленности этого же управления Валерия Иварлака. Руководителю следственного управления по Московской области Андрею Маркову объявлено о неполном служебном соответствии», -- говорится в сообщении СКП.

Теперь следователи намерены разобраться не только в решениях следователя Пысина, но и в работе медперсонала единственной столичной тюремной больницы в СИЗО «Матросская Тишина» (ИЗ № 77/1), где Трифонова провела большую часть времени после ареста.

Одновременно проверку соблюдения прав обвиняемой начала столичная прокуратура. Ее ход взят на контроль Генпрокуратурой.

Пенсионеры и инвалиды

До этого в больнице СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года умер 37-летний юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в пособничестве уклонению от уплаты налогов. Он содержался в Бутырской тюрьме и попал в больницу лишь накануне смерти. За время нахождения в СИЗО Магнитский направил 450 жалоб на действия сотрудников ФСИН, к которым он обращался за помощью, и следователей СК при МВД России, которые вели его дело.

По предварительным официальным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности. В СК при МВД заявляют, что до своей кончины Магнитский «не жаловался на проблемы со здоровьем и выглядел нормально». По информации фонда Hermitage, Магнитский содержался в Бутырской тюрьме в камере площадью 8 кв. м вместе с еще двумя арестованными, там не было туалета, окон и горячей воды.

После вмешательства Дмитрия Медведева по факту кончины Магнитского СУ СКП по Москве возбудило уголовное дело, однако до сих пор никто из должностных лиц, имена которых назвали правозащитники, к ответственности не привлечен.

Тем не менее руководство ФСИН России было отправлено в отставку, с приходом нового руководителя федеральной службы Александра Реймера были уволены семь начальников территориальных подразделений ФСИН, а также начальник «Бутырки» Дмитрий Комнов (он по-прежнему работает в системе ФСИН) лишился должности и начальник управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы Анатолий Михалкин. Его уход по собственному желанию в СМИ связывали с громким делом юриста фонда Hermitage Capital.

Тем временем соседка Веры Трифоновой по камере 78-летняя Александра Звонарева, отсидевшая в камере на 40 человек больше полугода по обвинению в квартирном мошенничестве, чудом осталась жива. После серии приступов в Хамовническом суде в феврале этого года женщину увезли в больницу, где продержали до приговора.

Как рассказал Infox.ru адвокат осужденной Петр Казаков, 25 марта суд приговорил пенсионерку к шести годам условного наказания. Сейчас женщина находится дома, ее состояние уже не вызывает опасений. 17 мая в Мосгорсуде адвокат Звонаревой намерен обжаловать приговор.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама