Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Омский ректор-взяточник отделался условным сроком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава Омского государственного института сервиса приговорен к трем с половиной годам условно за взятки от абитуриентов и поборы с преподавателей. Цена зачисления в вуз на очную форму обучения варьировалась от 20 до 70 тыс. рублей.

Центральный районный суд Омска вынес приговор бывшему ректору Омского государственного института сервиса, признанному виновным в получении взяток от родителей абитуриентов и злоупотреблении должностными полномочиями. Как говорится в сообщении областной прокуратуры, Николаю Казачуну вменялось 13 преступлений.

Дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Суд учел смягчающие обстоятельства -- полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, и назначил ему наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также подсудимый лишен права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должгости в государственных и муниципальных органах образования в течение трех лет.

Как установил суд, ректор являлся по совместительству председателем приемной комиссии. Весной 2009 года он, зная о том, что прием в институт отдельных категорий граждан будет проводиться не по результатам ЕГЭ, а на основании вступительных экзаменов, решил за деньги оказать содействие четырем абитуриентам по зачислению их в вуз. Размер взятки за зачисление на очную форму обучения на бюджетной основе составлял от 20 до 70 тыс. рублей.

Родители абитуриентов передавали деньги либо через посредника – знакомую Казачуна, которую он представлял в качестве репетитора, либо лично ему. Впоследствии ректор давал возможность этим поступающим исправить допущенные на вступительных экзаменах ошибки и получить более высокий балл.

Кроме того, Казачун с 2007 по июль 2009 года систематически требовал от преподавателей института передавать ему часть премий, выдаваемых по итогам работы. Таким образом им было незаконно присвоено около 100 тыс. рублей.

После возбуждения уголовного дела Николай Казачун уволился с должности по собственному желанию.

Названы опасные для здоровья марки чая: в них обнаружили пестициды и плесень
Реклама