Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

По Петербургу курсирует автобус со Сталиным

Опубликовано
Текст:

На петербургском Невском проспекте на рейс вышел автобус с изображением Сталина. Портрет размещен в качестве обычной рекламы, которую оплатила группа активистов с целью «возвращения объективного взгляда на историю страны». А в Москве плакаты с генералиссимусом развешены в 15 музеях и выставочных залах.

На улицы Санкт-Петербурга, несмотря на протесты общественности и ветеранских организаций, в среду утром вышел автобус с портретом Сталина. Как сообщает «Интерфакс», автобус ходит по 187-му маршруту, значительная часть которого целиком проходит по Невскому проспекту.

Кремль открещиваетсяНикаких указаний по размещению изображений Сталина от федеральных и городских властей на улицах Москвы и других населенных пунктах России нет и быть не может, подчеркнул РИА «Новости» источник в администрации президента. Что касается музеев и выставок, то на них, естественно, может использоваться печатная продукция периода войны, сказали в Кремле.
Маршрут обслуживает фирма «Сеть городских пассажирских перевозок», а разукрашен автобус на частные деньги. Идея этой акции принадлежит группе активистов, собравших среди других блогеров средства для оплаты портрета в качестве обычной коммерческой рекламы, размещаемой на автобусах.

«Мы, инициаторы этой акции, хотим подчеркнуть свою принципиальную позицию в отношении размещенного на автобусе портрета председателя Госкомитета обороны и верховного главнокомандующего вооруженными силами СССР в годы войны, маршала Советского Союза Иосифа Сталина», -- говорится в заявлении организаторов акции.

По их словам, целью является не попытка обелить Сталина, а лишь «подчеркнуть его ключевую роль в общей победе над смертельным врагом нашего государства и всех народов, населявших СССР». «Единственная наша цель -- восстановление исторической справедливости, возвращение объективного взгляда на историю страны, правопреемником которой является Россия, и поздравление всех ветеранов с 65-летием великой Победы великой страны», -- отмечается в заявлении.

Ранее не допустить появления автобуса с портретом генералиссимуса петербургские власти призывали правозащитники, ветераны и партии. Как заявляли в правозащитном совете Санкт-Петербурга, «эта частная акция приобретает далеко выходящее за рамки частного дела значение», а в партии «Яблоко» отмечали, что «категорически недопустимым является прославление палача, по милости которого миллионы наших сограждан погибли в сталинских лагерях, миллионы -- пали во время войны из-за постыдного пакта Молотова--Риббентропа, бездарного руководства армией, уничтожения талантливых военачальников, недоверия к донесениям наших разведчиков перед началом войны и как результат полной неподготовленности государства к нападению Гитлера».

Однако в руководстве города заявляли, что юридически запретить акцию они не имеют права.

Плакат на Московском проспекте

Сегодня же плакат с изображением Сталина появился в одном из дворов на Московском проспекте в Санкт-Петербурге. Он вывешен среди советских флагов и плакатов времен войны «Родина-мать зовет!», «Бей врага» и др. Под стендом прикреплена записка: «Настоящий плакат размещен по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны и не является актом возвеличивания Сталина, а лишь напоминанием о том, что Сталин являлся верховным главнокомандующим во время войны».

Также аналогичный плакат появился в Омске. Украсить генералиссимусом рекламный щит, расположенный на Ленинградской площади, решили коммунисты.

Постеры в столичных музеях

До последнего времени десять постеров с изображением Сталина собирались вывесить на улицах и московские власти, однако на прошлой неделе от этой идеи они все же решили отказаться. Подобные плакаты появятся лишь в закрытых помещениях «в местах, где наиболее часто и активно будут собираться ветераны».

Как сообщил «Интерфаксу» источник в столичной мэрии, изображения маршалов Победы, в том числе Иосифа Сталина, москвичи смогут увидеть в 15 музеях, концертных и выставочных залах столицы.

Плакаты размещены в ГЦКЗ «Россия», музейном объединении «Музей Москвы», музее-панораме «Бородинская битва», Государственном музее обороны Москвы, государственном музее-заповеднике «Царицыно», картинной галерее Ильи Глазунова, выставочном зале «Тушино», выставочном зале «Новый манеж», Центральном музее Вооруженных сил, Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Московском музее современного искусства, гуманитарном центре «Преодоление» имени Н. Островского, картинной галерее А. Шилова, а также в галереях «Нагорная» и «Беляево».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама