Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Доллар поднялся выше 30 рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доллар продолжает взлет последних дней. За 40 минут торгов он подорожал на 29 копеек, перешагнув психологическую отметку в 30 рублей.

На ММВБ доллар продолжает наблюдавшийся последние два дня рост и на открытии торгов в четверг сразу пробил отметку в 30 рублей. Первая сделка была проведена на уровне 30,06 рубля, что на восемь копеек выше значения закрытия в среду, а к 10.40 американская валюта подорожала еще на 21 копейку, поднявшись до 30,27 рубля.

Евро на открытии остался примерно на уровне среды. К 10.40 он торговался на отметке 38,62 рубля, что на три копейки выше вчерашнего закрытия.

Таким образом, стоимость бивалютной корзины ($0,55 и €0,45) уже поднялась выше 34 рублей -- в течение первых 40 минут торгов она выросла до 34,03 рубля против 33,86 рубля на закрытии среды.

Рост доллара происходит на фоне снижения цен на нефть, падения евро на Forex и общей нестабильности на мировых рынках. В Нью-Йорке накануне цена барреля нефти упала еще на $3,5, впервые с конца марта откатившись ниже $80. Обвалившаяся нефть потянула вниз и фондовые рынки. В США индекс Standard & Poor`s упал на 0,66%, до минимального значения последних шести недель, Dow Jones – на 0,54%, Nasdaq – на 0,91%.

Такая ситуация наблюдается из-за греческого долгового кризиса и опасений его распространения на другие страны еврозоны. Как отметил Infox.ru финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, «несмотря на то что канцлер ФРГ Ангела Меркель стала более благосклонной к Греции, «проснувшись» перед лицом кризиса евро, как сказали в Financial Times, дело со спасением Греции еще нельзя считать решенным». Нужно еще, чтобы выделение денег было одобрено во многих странах.

Moody`s объявило во вторник, что отправляет на пересмотр рейтинг Португалии с возможностью снизить его на одну-две ступени вниз, в связи с чем этой стране, как и Греции, может потребоваться помощь извне. «Долговой пожар», который казался ночным кошмаром, рискует стать реальностью», -- сказал Купцикевич. По его прогнозу, ключевым днем станет пятница, когда в Германии должно быть принято решение о выделении помощи Греции, а также выйдут данные по рынку труда США.

Официальный курс доллара, установленный Банком России на сегодня, составляет 29,6812 руб., евро — 38,5143 рубля.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама