Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

10 чиновников мэрии Ижевска обвинены в растрате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Десяти высокопоставленным чиновникам администрации Ижевска предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств. Деньги, выделенные на повышение квалификации, они тратили на отдых за границей вместе с семьями. По делу проходят вице-мэры, начальник управления финансов, глава управления кадров и др.

Следственным отделом Следственного комитета по Приволжскому федеральному округу расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Ижевска, обвиняемых в растрате и мошенничестве. Как говорится в сообщении СКП России, по делу проходят десять высокопоставленных сотрудников мэрии.

Как установило следствие, с марта по август 2008 года чиновники использовали бюджетные деньги, выделенные по программе реформирования муниципальных финансов города Ижевска на 2006-2008 годы, для отдыха за границей под видом учебы в рамках федеральной программы повышения квалификации.

Обвинения в растрате предъявлены 59-летнему начальнику управления финансов администрации Валерию Наумову. Его подчиненным, занимающим должности от заместителя начальника отдела до заместителя начальника управления, а также первому заместителю и заместителю главы администрации города, бывшему руководителю аппарата администрации города, начальнику управления кадров администрации города предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК России (пособничество в растрате), говорится в сообщении. Четверо из обвиняемых также проходят по ч. 1 ст. 159 УК (мошенничество).

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств виновности обвиняемых, устанавливается общий размер причиненного бюджету ущерба.

Свою вину обвиняемые не признают.

О возбуждении дела было объявлено следственными органами еще осенью 2008 года. Тогда сообщалось, что по нему проходят первый замглавы администрации Ижевска Михаил Ушнурцев, заместители главы администрации Валерий Кузьмин и Татьяна Баталова и и. о. руководителя аппарата администрации Ольга Кричевская. Они были обвинены в растрате 296 тыс. руб. из федерального бюджета. Эти деньги были перечисленф ООО «Интерконс» якобы в качестве оплаты курса повышения квалификации в Москве, однако вместо этого фирма на эти деньги купила чиновникам туристические путевки в Испанию, Францию и Италию.

В 2008 году следствие установило, что в аналогичные туристические поездки за рубеж под видом прохождения кратких курсов повышения квалификации или консультационных семинаров, организованных ООО «Интерконс», выезжали еще десять сотрудников администрации Ижевска. Поездки за границу отдельных лиц были организованы дважды, некоторые из муниципальных служащих за счет средств, выделенных на их обучение, выезжали за рубеж со своими близкими родственниками.

Реклама