Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Разработан перечень болезней, исключающих арест

Опубликовано
Текст:

После череды смертей в следственных изоляторах ФСИН подготовила список заболеваний обвиняемых, с которыми нельзя содержать под стражей. В него, в частности, вошли ВИЧ четвертой стадии, туберкулез и рак. Сейчас такой перечень действует лишь для осужденных.

ФСИН России планирует во вторник направить в Минюст на утверждение законопроект с перечнем болезней, исключающих содержание под стражей обвиняемых. Как сообщил журналистам исполняющий обязанности замглавы ведомства Владислав Цатуров, документ уже прошел процедуру согласования с заинтересованными ведомствами, передает «Интерфакс».

«Мы выходим с законодательной инициативой и уже подготовили предложения о включении подследственных арестованных в перечень заболеваний, которые не позволяют содержать их под стражей, чтобы это учитывалось при избрании меры пресечения», -- сказал Цатуров. По его словам, в настоящее время подобный перечень действует только для осужденных.

Цатуров отметил, что перечень заболеваний достаточно большой и содержит такие болезни, как ВИЧ четвертой стадии, туберкулез и рак в последней стадии.

Накануне стало известно о гибели 13 мая очередного арестанта, содержащегося под стражей в московском СИЗО-4. Андрей Сафронов был осужден за незаконный оборот наркотиков. Как выяснилось, Сафронов был болен туберкулезом и ВИЧ, а предположительной причиной его смерти пока называется сердечно-сосудистая недостаточность.

Это уже как минимум третья смерть в столичных СИЗО за последние три месяца. 30 апреля 2010 года в «Матросской тишине» скончалась фигурантка дела о мошенничестве -- 53-летняя предпринимательница Вера Трифонова, страдавшая тяжелой формой сахарного диабета и хронической почечной недостаточностью. Администрация СИЗО неоднократно просила следствие изменить ей меру пресечения, «учитывая тяжелое течение и неблагоприятный клинический и реабилитационный прогноз заболевания». Однако следователь Сергей Пысин продолжал подавать в суд ходатайства о продлении ареста, которые судья удовлетворяла. В отношении следователя возбуждено уголовное дело, а судья уволилась по собственному желанию.

16 ноября 2009 года в Бутырском СИЗО умер обвинявшийся в пособничестве уклонению от уплаты налогов юрист фонда Hermitage 37-летний Сергей Магнитский. По утверждению адвокатов, Магнитский, страдавший тяжелым заболеванием кишечника, неоднократно обращался за медицинской помощью, однако в ней ему отказывали. Причиной смерти, по официальным данным, стала сердечная недостаточность.

В начале мая глава СКП Александр Бастрыкин поручил проверить, как прокурорские работники реагируют и насколько тщательно проверяют жалобы заключенных СИЗО.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама