Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

19 начальников УВД наказаны за плохую борьбу с коррупцией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

19 руководящих работников УВД Курганской области привлечены к ответственности за нарушения при расследовании коррупционных дел. Всего наказано 40 ответственных сотрудников следственных и оперативно-разыскных подразделений.

В Курганской области десятки должностных лиц областного УВД привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения при расследовании уголовных дел коррупционной направленности. Как говорится в сообщении управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе, нарушения были обнаружены в ходе проверки исполнения национального плана противодействия коррупции.

«Проверкой вскрыты серьезные недостатки в организации работы регионального управления внутренних дел, связанные с грубыми нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства при проведении проверок и расследовании уголовных дел о злоупотреблениях и фактах превышения должностных полномочий, совершенных должностными лицами органов государственной власти и муниципалитетов Зауралья», -- говорится в сообщении.

В этой связи начальнику УВД Курганской области Борису Тимониченко вынесено представление с требованием определить степень ответственности виновных лиц. В результате за упущения в организации борьбы с коррупцией и отсутствие должного ведомственного контроля к дисциплинарной ответственности привлечены замглавы областного УВД по экономической безопасности Виктор Половников, начальник УБЭП Александр Лежепеков, его заместители Игорь Дубов и Игорь Леонтьев, начальник следственной части следственного управления при УВД области Андрей Малугин, его заместитель Татьяна Савинова, начальник следственного управления при УВД Кургана Лев Пермяков.

«В общей сложности к ответственности привлечены 40 ответственных сотрудников следственных и оперативно-разыскных подразделений областного УВД, в том числе 19 руководящих работников», -- говорится в сообщении.

В ходе проверки также установлено, что в целом сотрудниками УВД был проделан значительный объем работы. Так, за минувший год возросло общее количество вскрытых в регионе коррупционных преступлений, в том числе взяточничеств, на 23,5%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама