Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На шахте «Алексиевская» пропали двое горняков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кузбассе произошла новая авария на шахте. При обрушении в штреке шахты «Алексиевская» пропали двое горняков, их сейчас ищут спасатели.

На шахте «Алексиевская» в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области произошла авария. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе кузбасского ГУ МЧС, сообщение о ЧП поступило около 10.00 по московскому времени (7.00 по местному).

«В наклонном конвеерном квершлаге произошло обрушение кровли (породы), в результате выработка оказалась засыпана породой на протяжении 10 метров», -- говорится в сообщении СКП России.

В шахте на момент аварии находились 107 человек, 105 выведены на поверхность. О двух горнорабочих информации в настоящее время нет, предполагается, что они находятся под завалом. В «Алексиевской» работают горноспасатели.

Следственными органами СКП по Кемеровской области проводится доследственная проверка. На месте работает группа следователей Ленинск-Кузнецкого межрайонного следственного отдела.

Крупная авария на шахте в Кузбассе произошла в ночь на 9 мая, когда с интервалом в 3,5 часа прогремели два взрыва на шахте «Распадская» в Междуреченске. Погибли 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Ранения различной степени тяжести получили 130 горнорабочих. Судьба еще 24 горняков неизвестна.

Проведенное накануне исследование проб воздуха показало, что в шахте сохраняется сильное задымление, в результате чего поисковую операцию, остановленную почти неделю назад, возобновить не удается.

После трагедии горняки Кузбасса опубликовали открытое обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором выдвинули ряд требований к руководству страны. В письме, подписанном организацией «Союз жителей Кузбасса», горняки требуют повышения зарплаты «во всех рентабельных шахтах региона в три раза, считая от минимальной, но не ниже 45 тыс. руб.», прекращения преследований представителей профсоюзов, а также ежемесячных отчетов перед народом глав администраций городов. «Дальше терпеть нельзя. Мы не будем рабами, рабочим скотом, с которым можно не считаться, как бы этого ни хотелось некоторым правящим людям. Мы устали от рабства и унижения», -- говорится в обращении.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама