Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Захаркин получил девять лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Николай Захаркин, выбросивший приемных дочерей из окна восьмого этажа, приговорен к девяти годам колонии строгого режима. Свою вину он так и не признал.

Московский окружной военный суд приговорил к девяти годам лишения свободы капитана третьего ранга Николая Захаркина, выбросившегося из окна двух девочек. Как сообщили Infox.ru в суде, он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Также судья удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны о возмещении морального ущерба в размере 600 тыс. рублей.

Судья посчитал доказанной вину офицера в покушении на убийство двух и более лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии (ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК России).

Дело рассматривалось коллегией присяжных, которая в минувший вторник вынесла обвинительный вердикт, однако единодушно сочла, что подсудимый заслуживает снисхождения.

Сегодня на основе решения присяжных прокурор потребовал для Захаркина десять лет колонии, а также лишения его воинского звания. Защита просила капитана оправдать, в очередной раз заявив, что преступление он не совершал.

Выступая в суде, сам Захаркин отметил, что не признает вину, но всегда готов в меру сил помогать дочерям бывшей сожительницы. «Моя позиция неизменна, я себя виновным не признаю», -- цитирует РИА «Новости» его слова. Ранее он заявлял Infox.ru, что детей могла выбросить из окна жена, пришедшая с работы поздно ночь.. «Я спал в это время, меня разбудила жена, когда вернулась домой», — говорил Захаркин и добавлял, что он о дочерях своей гражданской жены заботился чуть ли не больше, чем мать, которая нередко отсутствовала дома по вечерам и ночам.

Трагедия произошла 12 ноября прошлого года на Саянской улице в Москве. По данным следствия, 31-летний старший научный сотрудник одного из центральных НИИ вооруженных сил России Николай Захаркин выбросил из окна восьмого этажа двух восьмилетних девочек-близнецов Дашу и Катю Лапузиных – дочерей своей сожительницы. Они были госпитализированы с многочисленными переломами и повреждениями внутренних органов, одна из них – в тяжелом состоянии, вторая – в средней тяжести. Их обнаружила мать, вернувшаяся домой, которая и вызвала «скорую помощь».

По версии следствия, мотивом поступка послужила ревность.

ФСБ пять лет собирала материалы на Тимура Иванова
Реклама