Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москва оставила дебаркадеры в покое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владельцы речных гостиниц и ресторанов победили -- правительство Москвы отменило поручения о демонтаже дебаркадеров в акватории Москвы-реки.

Правительство Москвы по предписанию ФАС отменило свои поручения о демонтаже дебаркадеров в черте города. Как говорится в пресс-релизе ФАС, власти представили в ведомство документы, подтверждающие исполнение предписания.

«Правительство Москвы исполнило предписание ФАС России, отменив поручения по протоколам совещаний у должностных лиц правительства Москвы, а также протокол заседания комиссии при правительстве Москвы по регулированию вопросов использования акватории и прибрежных территорий города Москвы, касающихся размещения и эксплуатации дебаркадеров», -- констатировала ФАС.

25 апреля ФАС признала столичное правительство нарушившим ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции (препятствование деятельности хозяйствующими субъектами с использованием дебаркадеров и иных плавсредств), а также ст. 16 закона о защите конкуренции в части проведения согласованных действий с управлением ГИБДД ГУВД по Москве, ГУП «Гормост», МГУП «Мосводоканал», ОАО «Московская городская электросетевая компания» по необоснованному препятствованию осуществления деятельности дебаркадеров.

Решение ФАС было вынесено по результатам рассмотрения жалоб нескольких юридических лиц, владеющих речными гостиницами и ресторанами. На основании этого решения было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства. Не согласившись, правительство Москвы обжаловало его в суде. Однако Арбитражный суд Москвы столичному правительству в удовлетворении требований отказал, а суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

«Война» с дебаркадерами в акватории Москвы-реки, на которых в основном расположены рестораны, гостиницы и дискотеки, была объявлена летом прошлого года. К этому времени их было 26. Первый дебаркадер был разобран в августе. И несмотря на решение ФАС, московские власти заявляют, что по-прежнему считают необходимым отозвать все 140 лицензий на размещение дебаркадеров в акватории Москвы-реки, продленные федеральной властью до 2049 года.

По информации департамента природопользования и  охраны окружающей среды Москвы, дебаркадеры наносят существенный вред окружающей среде: они создают затенение воды, ухудшающее условия обитания водных организмов, замусоривание территории вокруг и «цветение» воды. В связи с этим на месте дебаркадеров столичные власти намеревались создать плавучие паркинги.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама