Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Убийцам кандидата в мэры Дальнегорска вынесен вердикт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Присяжные признали виновными пятерых подсудимых по делу о громком убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. Это уже второй вердикт фигурантам дела - два года назад двое из них были полностью оправданы.

Коллегия присяжных заседателей Приморского краевого суда вынесла вердикт по уголовному делу об убийстве в октябре 2006 года кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. Как сообщил Infox.ru пресс-секретарь Сергей Игнатенко, все пять человек, во второй раз оказавшиеся на скамье подсудимых, признаны виновными.

Присяжные посчитали доказанной вину главных обвиняемых Александра Федотова и Александра Фахретдинова в совершении действий, направленных на убийство. Оба также признаны виновными в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Константин Долгов признан виновным в угрозе причинения тяжкого вреда здоровью, Виталий Корецкий -- в незаконном обороте оружия и боеприпасов, Алексей Земков -- в поджоге и мошенничестве.

«Судебное заседание для обсуждения последствий вердикта назначено на 1 июня. После обсуждения последствий вердикта состоятся прения сторон по вопросам юридической квалификации, а затем судом будет назначена дата оглашения приговора», -- сообщил Игнатенко.

Убийство одного из кандидатов в мэры приморского города Дальнегорска -- предпринимателя Дмитрия Фотьянова было совершено 19 октября 2006 года, за три дня до второго тура выборов. Он был расстрелян на выходе из своего избирательного офиса и скончался в больнице. Позже был обнаружен сожженный микроавтобус, из которого и стреляли бандиты, внутри были найдены два автомата Калашникова.

Некоторое время спустя были задержаны пятеро подозреваемых в организации и совершении убийства Фотьянова, еще один участник объявлен в розыск. 23 июня 2008 года Приморский краевой суд вынес им приговор, полностью оправдав двоих. Федотов, который, по версии следствия, был в конфликте с Фотьяновым и в связи с его победой в первом туре выборов опасался за свой бизнес, по первому приговору получил 12,5 года лишения свободы, Фахретдинов -- 10 лет, Земков -- 4,5 года условно. Прокуратура приговор краевого суда обжаловала, и 10 февраля 2009 года он был отменен Верховным судом и направлен на новое рассмотрение.

31-летний Фотьянов уже был избран мэром Дальнегорска в сентябре 2005 года. Однако в конце декабря краевой суд снял его с должности за подкуп избирателей и назначил на этот пост предыдущего мэра Геннадия Лысенко. В июле 2006 года Лысенко подал в отставку из-за плохого здоровья, в связи с чем были назначены новые выборы. Первый их тур состоялся 8 октября 2006 года, на котором Фотьянов занял второе место, ненамного отстав от и. о. мэра Дальнегорска Александра Теребилова.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама