Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Жириновский попытался извиниться перед Лужковым

Опубликовано
Текст:

Лидер ЛДПР попытался по телефону извиниться перед Юрием Лужковым в рамках исков о защите чести и достоинства мэра и членов его правительства, но потерпел неудачу. Градоначальник потребовал публичных извинений, в ответ на что Владимир Жириновский пообещал искать поддержку в Кремле.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предпринял попытку в личном телефонном разговоре извиниться перед мэром Москвы Юрием Лужковым, подавшим ранее к лидеру ЛДПР иски о защите чести и достоинства. Об этом сообщил «Коммерсантъ» источник в администрации Москвы.

По словам источника, разговор между лидером ЛДПР и градоначальником якобы был недолгим и прошел на повышенных тонах. Владимир Жириновский извинился перед Лужковым, посетовав, что их пытаются поссорить некие третьи силы. В свою очередь столичный мэр заявил, что начнет диалог только после публичных извинений. Тогда лидер ЛДПР заявил о том, что пойдет искать поддержки в Кремль.

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой не подтвердил, но и не опроверг факт телефонного разговора между Жириновским и Лужковым. Префект САО Олег Митволь, который также судится с лидером ЛДПР, сообщил, что «слышал о таком разговоре», но подробностей не знает.

Лужков в ноябре прошлого года подал в Савеловский суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о возмещении 5 млн руб. морального вреда к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и к ВГТРК. Поводом к подаче искового заявления послужили высказывания Жириновского в программах «Вести в субботу» и «Вести недели» телеканала «Россия», сделанные им на встрече президента России Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий. Лидер ЛДПР, в частности, заявил, что столичные чиновники являются «источником коррупции» и «тормозом для всей страны». Столичное правительство Жириновский назвал московской мафией и заявил, что «все это связано с одним человеком -- мэром Москвы». 28 апреля суд Москвы признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство Лужкова и назначил компенсацию -- 500 тыс. руб.

А 20 апреля лидер ЛДПР обрушился с критикой на столичное правительство на заседании Госдумы, на котором обсуждался отчет правительства за 2009 год. В присутствии премьер-министра Владимира Путина Жириновский вновь назвал окружение мэра московской мафией, обвинил Лужкова в коррупции, уничтожении памятников культуры, давлении на суды и передаче «самых жирных кусков» в руки иностранных граждан. Десять дней спустя в Савеловский суд поступил коллективный иск к Жириновскому от 24 членов правительства Москвы, еще один иск отдельно подал префект Северного округа Москвы Олег Митволь.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама