Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ливан получит десяток МиГ-29

Опубликовано
Текст:

Россия передаст Ливану десять истребителей МиГ-29, полеты которых в России приостановлены из-за авиакатастрофы. Также будут рассмотрены и другие потребности ливанской армии.

Россия передаст Ливану десять истребителей МиГ-29, объявил министр обороны Ливана Ильяс Мурр. Как передает РИА «Новости», во вторник он провел переговоры с министром обороны России Анатолием Сердюковым в узком составе.

Перед началом переговоров в расширенном составе Сердюков вручил Мурру медаль Минобороны России «За укрепление боевого содружества».

Ливанский министр, поблагодарив Сердюкова за теплую встречу, проинформировал участников ливанской делегации о том, что «Россия согласилась передать Ливану десять истребителей МиГ-29». Условия поставок Мурр не озвучил.

Сердюков в свою очередь заявил, что российская сторона рассчитывает, что переговоры пройдут конструктивно и придадут новый импульс двустороннему военному и военно-техническому сотрудничеству. «Мы получили перечень потребностей ливанских вооруженных сил и готовы его рассмотреть в ближайшее время», -- сказал глава Минобороны.

В середине ноября о покупке у России истребителей МиГ-29 сообщил Судан. Объем поставок не объявлялся, однако еще летом суданские СМИ утверждали, что правительству Судана через белорусскую компанию были поставлены 12 истребителей МиГ-29 и они уже находятся на суданской авиабазе.

В закупке МиГ-29 заинтересована и Ливия, которая хочет всего у России две эскадрильи истребителей различных моделей.

В то же время Алжир отказался от 34 российских истребителей МиГ-29, полученных в 2006--2007 годах, объяснив свое решение наличием на самолетах бывших в употреблении или низкого качества деталей. Эти самолеты теперь готовят к передаче в ВВС России.

Между тем в настоящее время полеты МиГ-29 на территории России временно приостановлены. Такое решение главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин принял после авиакатастрофы под Читой, произошедшей 5 декабря. Она стала второй катастрофой МиГ-29 в Забайкалье за последние два месяца.

Многоцелевой истребитель МиГ-29 был принят на вооружение в 1982 году. Самолет предназначен для ведения воздушного боя, однако способен наносить удары и по наземным целям. Максимальная скорость полета -- 2400 км/ч, практический потолок -- 18 000 м, дальность полета -- 1500 км.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама