Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВМФ России знает, что случилось с южнокорейским корветом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генштаб Военно-морского флота России с самого начала следил за событиями в Желтом море и имеет собственную версию гибели южнокорейского военного корабля «Чхонан». Ранее международная комиссия признала виновной Северную Корею. Россия направляет в Южную Корею своих экспертов для установления истинной причины крушения.

Тихоокеанский флот России наблюдает за изменением военной ситуации на Корейском полуострове. Как заявил «Интерфаксу» представитель штаба ТОФ, безопасности российских кораблей, которые примут участие в масштабных учениях в Японском море, ничто не угрожает.

«По оценке флотской разведки, складывающаяся в настоящее время обстановка не угрожает безопасности кораблей и базам ТОФ. Оснований для повышения степени боевой готовности сил флота пока нет», -- сказал источник.

По его словам, проблема военной безопасности на Корейском полуострове не осталась без внимания ВМФ, как только стало известно о потоплении в Желтом море южнокорейского корвета «Чхонан». «Инцидент с гибелью сторожевика был всесторонне изучен и тщательно проанализирован, наши версии происшедшего были доложены главному штабу», -- сказал источник.

Крупномасштабные маневры ВМФ России должны состояться в июне в акватории Японского моря с участием боевых кораблей Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов.

Своя версия

Как отметил источник в главном штабе ВМФ, в России «с самого начала следили за событиями в Желтом море и имеют собственную версию происшедшего».

В связи с этим эксперт выразил сожаление, что в состав международной комиссии не были включены представители России. По его словам, в этом случае результаты расследования, возможно, были бы более полными и объективными.

По его словам, ВМФ направляет своих представителей в Южную Корею, чтобы на месте ознакомиться с итогами расследования гибели корвета.

Однако высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ существование у российских военных своей версии крушения отрицает. «Никаких версий ВМФ России не выдвигает и разговоры о наличии таковой расценивает как журналистскую болтовню», -- сказал адмирал РИА «Новости».

Эксперты едут в Южную Корею

Президент России Дмитрий Медведев принял решение направить в Южную Корею группу российских специалистов для детального ознакомления на месте с итогами расследования гибели корвета «Чхонан». Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, это будет сделано по предложению руководства этой страны. «Медведев считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна, выявить со всей определенностью, кто персонально несет ответственность за случившееся», -- говорится в сообщении.

Ранее специально созданная международная комиссия, проводившая расследование причин гибели корвета ВМС республики Корея «Чхонан» в Желтом море 26 марта, повлекшей гибель 46 человек, пришла к выводу о причастности к данному инциденту КНДР. «Исходим из того, что при наличии достоверной информации о причастности кого-либо к случившемуся в отношении виновных должны быть приняты меры, которые международное сообщество признает необходимыми и адекватными», -- отмечают в Кремле.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама